Мониторинг AWS с помощью Pandora FMS

В предыдущих статьях мы говорили о необходимости перехода на облачные технологии, а также о внедрении облачного мониторинга, описывая эту необходимость с помощью инструмента Microsoft Azure.

Сейчас мы опишем инструмент Amazon AWS, некоторые различия по сравнению с Microsoft Azure и мониторинг, который будет осуществляться с помощью Pandora FMS.

Одно из больших различий заключается в архитектуре, на которой основана AWS, где она расположена в 18 различных географических регионах, с определенными зонами внутри каждого региона.

  • Восток США: Северная Вирджиния, Огайо
  • Запад США: Северная Калифорния, Орегон
  • Азиатско-Тихоокеанский регион: Бомбей, Сеул, Сингапур, Сидней, Токио
  • Канада: Центральная
  • Китай: Пекин, Нинся
  • Европа: Франкфурт, Ирландия, Лондон, Париж
  • Южная Америка: Сан-Паулу
  • AWS GovCloud (США-Запад)

monitorización de aws 1

(Источник: официальный сайт AWS)

Кроме того, Amazon развивает свою концепцию облачных технологий, предлагая множество различных продуктов: аналитику, интеграцию приложений, дополненную и виртуальную реальность или блокчейн. Он также предлагает возможность использования технологии гибридного облака, что делает его одним из облачных провайдеров с наибольшим количеством доступных услуг и функций.

Amazon является одним из пионеров в области облачных технологий, обеспечивая максимальную гибкость конфигурации, возможность выбора из самого широкого спектра баз данных, совместимых с используемыми приложениями. Кроме того, он имеет более 90 стандартов безопасности и сертификатов, что делает его одним из самых безопасных решений на рынке.

Мониторинг AWS: Discovery

Discovery – это функция, которая появилась в Pandora FMS для упрощения инструмента, а также для увеличения объема мониторинга, который можно осуществлять простыми и легкими шагами с консоли Pandora FMS, полностью централизованно. В рамках этого изменения большое значение придавалось облаку, а вместе с ним и мониторингу AWS.

Как и в случае с Microsoft Azure и другими приложениями, отслеживаемыми Discovery (Oracle, SAP, DB2 или VMware), собственный API инструмента используется для получения необходимых для мониторинга метрик. Поэтому после настройки в Pandora FMS должен быть создан пользователь с необходимыми правами, чтобы иметь возможность получать все метрики. Необходимыми разрешениями являются следующие:

  • Выставление счетов (читать)
  • CloudWatch (список, чтение)
  • Cost Explorer Service (Полный доступ)
  • EC2 (полное чтение, ограниченное: список)

Как только мы получим этого пользователя, нам нужно будет сохранить ID и учетные данные в Pandora FMS, которые затем будут использоваться инструментом Discovery для мониторинга AWS.

В настоящее время Discovery контролирует службы AWS EC2 и RDS. Он также имеет специальные сервисы контроля затрат для всей инфраструктуры AWS. Ниже приведены некоторые простые шаги для мониторинга AWS.

monitorización de aws 2

На какие показатели мы можем обратить внимание?

Для EC2, как и для Microsoft Azure, существует три способа мониторинга:

  • Общий мониторинг AWS, при котором вы создадите агента, который, в зависимости от разрешений и модулей, которые необходимо получить, будет извлекать сводку о доступности, глобальной стоимости и информацию о регионах и экземплярах.
  • Мониторинг по регионам, где можно получить метрики по количеству и размеру хранилищ, количеству адресов, общей стоимости контролируемого региона, использованию процессора, байтам, прочитанным и записанным с диска, а также пакетам, входящим и выходящим из сети.

Выбрать мониторинг, который будет осуществляться, совсем не сложно:

monitorización de aws 3

  • Мониторинг каждого экземпляра, где будут создаваться метрики состояния, CPU, байты чтения и записи на диск, а также пакеты в сети и из сети.

Ниже мы видим общее изображение агента, созданного задачей AWS Discovery, с соответствующими модулями:

monitorización aws 4

Что касается RDS, агент будет создан со всей информацией, которую мы дадим ему в конфигурации с модулями статуса, статуса базы данных, которую мы хотим контролировать, с подробным описанием выполнения в этот момент и «пуличной» доступностью, с учетом базы данных, которую мы хотим контролировать (Mysql, Oracle, MariaDB …).

После настройки всех возможностей мониторинга в Pandora FMS сможем наблюдать наблюдать в глобальном масштабе за показателями, чтобы в режиме реального времени следить за тем, что происходит на всех устройствах. Кроме того, приборная панель Pandora FMS может быть настроена таким образом, чтобы иметь возможность публично делиться статусом с клиентами и автоматически информировать их.

Преимущества мониторинга AWS с помощью Pandora FMS?

Скорость, автоматизация и простота при проведении любого вида мониторинга – отличительная черта Pandora FMS. Благодаря этому можно получить полный мониторинг, как детальный, так и глобальный, всей архитектуры AWS всего за несколько шагов с помощью управляемой конфигурации.

Одним из больших преимуществ, предлагаемых Pandora FMS, является возможность мониторинга приложений или сервисов. В данном случае мониторинг AWS, практически в режиме реального времени, который может проводить проверки за короткое время и получать метрики в консоли в сокращенный промежуток времени, что ограничено только возможностями оборудования.

Мониторинг затрат

С Discovery узнать, сколько мы тратим на AWS, просто – достаточно включить его и зайти на приборную панель, предназначенную для AWS, которая показывает нам все в режиме реального времени:

  • Текущая стоимость.
  • Стоимость в предыдущем периоде.
  • График изменения затрат (6 месяцев).
  • График изменения количества резерва/экземпляров (1 месяц).
  • Карта регионов с указанием количества экземпляров на регион.

monitorización de aws 5

Без сомнения, это одна из самых обсуждаемых проблем наших клиентов: сложность понимания затрат на AWS и возможность их четкого измерения. С помощью мониторинга Pandora FMS мы можем получать текущие данные о затратах. Эти данные не только будут отображаться на конкретной приборной панели AWS. Их также можно будет использовать в визуальных консолях, устанавливать пороги оповещения, использовать в отчетах по планированию мощностей и, короче говоря, обращаться с ними, как с любыми другими данными Pandora FMS.

Автоматизация управления и эксплуатации

Наконец, как и в любой концепции автоматизации с Pandora FMS, если у вас есть знания AWS API, вы можете настроить различные автоматические действия, которые будут выполняться в соответствии с поступлением метрик в Pandora FMS через простые оповещения, имея возможность генерировать столько действий, сколько необходимо, например,остановить устройства в определенный момент или запускать другие, указав определенные условия.

Наконец, помните, что Pandora FMS – это гибкая система мониторинга, способная контролировать устройства, инфраструктуры, приложения, сервисы и бизнес-процессы.

Если вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS, вы можете узнать об этом здесь.

Кроме того, если у вас более 100 устройств для мониторинга, вы можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ 30-дневной демонстрацией Pandora FMS Enterprise. Получите его здесь.

Наконец, помните, что если у вас небольшое количество устройств для мониторинга, вы можете использовать OpenSource версию Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь.

Shares