Я знаю, что в нашем доме мы любим сравнивать. De alguna manera hay que dilucidar cuál es la mejor de las herramientas de monitorización en el mercado, ¿no?

На этот раз мы представляем вам финальную битву между большой тройкой. Prometheus vs Nagios vs Pandora FMS. До этого на ринге не было ни одного подобного случая.

¡Qué suene la campana!

Prometheus vs Nagios vs Pandora FMS, финальная битва

Что такое Прометей?

Prometheus обещает стать частью нового поколения средств мониторинга.

Иной подход и без наследия прошлого.

*Вы знаете, что ранее многие программные продукты были привязаны к Nagios по своей архитектуре и философии, или, непосредственно, по наследству от них в качестве форка (CheckMk, Centreon, OpsView, Icinga, Naemon, Shinken, Vigilo NMS, NetXMS, OP5 и другие).

Prometheus является верным “Открытым”, если вы хотите использовать его, вам придется соединить несколько частей.

С другой стороны, можно сказать, что Nagios – это эссе об Икее для мониторинга. Вы можете сделать с ней много вещей, но вам придется посвятить ей много времени и объединить ваши усилия.

Prometheus – это инструмент сбора данных, который работает с данными временных рядов.

Многие компании, которым необходимо интегрировать систему в свои разработки и операции, выбирают Prometheus в качестве основного источника данных для мониторинга, поскольку он легко адаптируется к многим архитектурам программного обеспечения, быстро интегрируется с большинством современных технологий и может служить в качестве эспецифического стандарта промежуточного ПО для управления и получения данных.

Как правило, для визуализации данных можно интегрироваться с Grafana , поскольку интерфейс пользователя Prometheus является базовым.

Что такое Nagios?

Nagios является одним из основных направлений в мониторинге ИТ.

Ya puedes ver algunas comparativas anteriores, nuestras, con esta herramienta.

Что такое Pandora FMS?

Pandora FMS – это программное обеспечение для мониторинга , которое используется как для мониторинга ИТ, так и для интеграции процессов мониторинга всех типов, начиная от проектов IoT и заканчивая проектами контроля за деятельностью предприятий.

Функциональность

Prometheus, и Nagios/Pandora, с другой стороны., имеют много различных функциональных возможностей.

Тип данных, с которыми работает Nagios, является очень сложным и сосредоточен на территориях, что позволяет собирать цифровые метрики.

Прометей в исходных данных.

Pandora FMS гибко управляет всеми этими системами, однако Prometheus, без сомнения, является более гибким в плане управления данными в открытом виде.

Prometheus собирает данные из приложений, которые отправляют метрики на свои конечные пункты API (или экспортеры).

Nagios использует агентов, которые устанавливаются на серверах и с помощью чеков SNMP. Имеет большую и неоднородную систему плагинов для получения данных из других источников. Одна из наших главных добродетелей – это экосистема (Nagios Exchange).

Pandora FMS имеет более централизованную систему для осуществления удаленных зондов (SSH, WMI, SNMP, веб-транзакций и т.д.) и гораздо более удобную систему управления через унифицированный веб-интерфейс.

También permite, como Nagios, recoger logs y procesar flujos de datos Netflow, cosa que Morpheus ni contempla.

Информационные и справочные материалы

Как мы уже писали, грифики и куадры де мандо, которые предлагает Prometheus, не удовлетворяют актуальным потребностям DevOps, которые очень сосредоточены на создании собственных дашбордов, грификов с объединенными данными и генерации пантаклей, которые служат для демонстрации другим людям.

Многие пользователи Prometheus обращаются к другим инструментам визуализации для демонстрации изображений, полученных Prometheus, например, к Grafana.

В Nagios имеется конъюнктура из нескольких куадрос де мандо, которые подстраиваются под требования к контролю красных сетей и компонентов инфраструктуры.

Однако в этой области она сильно отстает. Несмотря на наличие визуальных панелей и других плагинов от третьих фирм для осуществления информирования, это, пожалуй, один из самых неблагоприятных моментов.


Pandora FMS, без сомнения, обладает превосходными графиками, персональными панелями управления (dashboards) и визуальными панелями (Visual Console), которые позволяют персонализировать в экстремальной степени все аспекты собранных данных.

С другой стороны, система растений и информации является чрезвычайно мощной и гибкой, особенно в отношении информации Top-N, SLA различных типов и тодо ejemplo из графики, списка и куадрового резюме.

Nagios XI

Grafana + Prometheus


Pandora FMS

Управление, конфигурация, эксплуатация, установка и актуализация

Возможно, в этом и заключается большая разница между Pandora FMS, с одной стороны, и Prometheus и Nagios – с другой.

Если в Pandora FMS 99% конфигурации осуществляется через графический интерфейс, то в Prometheus и Nagios приходится иметь дело с файлами конфигурации и постоянными изменениями.

То же самое происходит, когда мы хотим обновить систему, это процесс, требующий знания Linux и умения работать с оболочкой.

В Pandora FMS полностью автоматизирована.

Что касается первоначальной установки Pandora FMS, то ее можно выполнить через Docker или онлайн-установку с помощью одной команды.

В Prometheus и Nagios установка может быть очень сложной, хотя существуют предварительно настроенные изображения с Docker.

Ни один из этих трех инструментов не является click & play в каждом конкретном случае. Ни одна из них не является игрой, которую можно упростить, так как все три являются мощными многофункциональными и универсальными инструментами.

Сообщество

В последние годы Prometheus развивается все больше и больше.

Sin embargo, el rey en esta categoría es Nagios, que sigue siendo el referente de la comunidad y dispone de la librería más grande de extensiones.

Несмотря на то, что Pandora FMS имеет большую библиотеку подключаемых модулей (прежде всего, приложений для предприятий), она не соответствует Nagios.

Что вы будете делать в “Прометее”?

Кроме того, информация, информационные панели и централизованная система управления конфигурациями.

Интерфейс, позволяющий наблюдать и контролировать информацию, собранную на серверах/хостах.

На самом деле, если вы хотите сделать что-то, вам придется установить Prometheus и несколько приложений для интеграции их в систему.

Чего вам будет не хватать в Nagios?

Какие основные недостатки имеет Prometheus по сравнению с Nagios или Pandora FMS?

Централизованный интерфейс управления. Мастера, персонализируемая информация и, конечно же, единая система управления конфигурацией агентов.

Prometheus предназначен для работы с данными.

Не имеет своих владений, не имеет своих объединений служб и не имеет возможности просматривать все элементы, которые могут ассоциироваться с вашей организацией (красные зоны, группы систем, хосты).

Prometheus – это экосистема обработки данных, а не система мониторинга использования ИТ.

По своему потенциалу в обработке данных он значительно превосходит Nagios, однако использование этих данных для ежедневной работы требует много конфигурационных файлов, много внешних команд, распространяемых вручную, и все это необходимо поддерживать вручную.

Графический интерфейс не помогает, так как он очень прост и не позволяет ничего настроить.

Мы можем сказать, что Nagios, как и Nagios, является своего рода эспецией Ikea для мониторинга, и что Nagios гораздо более ограничен в возможностях обработки данных, но гораздо более конкретен в использовании этих данных для чего-то полезного и видимого.

Заключение

Сравнивать Prometheus с Nagios не просто, потому что у них разные подходы, Nagios намного лучше подготовлен для традиционного мониторинга ИТ, за меньшее время, несмотря на то, что эта технология более древняя и с более старой архитектурой, которую трудно интегрировать в современные требования к гибридным системам.

Nagios и Pandora FMS имеют больше общего между собой, чем с другими.

Sin embargo, Pandora FMS лучше, чем Nagios, интегрируется с внешними процессами разработки, да к тому же, как и Prometheus, также работает с данными грубой природы в качестве источника информации.

В отличие от Prometheus, Pandora FMS использует бэкэнд SQL, что позволяет более простую интеграцию.

С другой стороны, как и Prometheus, Nagios имеет множество интерфейсов “adicionales”, которые в конечном итоге необходимы для визуализации карт, графиков и других типов отчетов.

В Pandora FMS все включено в серию: информационные сообщения, куадры де мандо, приборные панели, графики и т.д.

Prometheus имеет два основных преимущества по сравнению с Pandora FMS и Nagios: это возможность использования в составе интегрированной системы и удобство использования при наличии гораздо меньшего количества функций.

Основным недостатком является низкая эскалабильность и тот факт, что многие характеристики Nagios и Pandora FMS просто не существуют, особенно в части мониторинга красного цвета или в части отчетности.

Графика типа радара

Shares