Pandora FMS как альтернатива Zabbix:

Одна из проблем, с которой сталкиваются компании, когда они вырастают до определенного размера, – это поддержание контроля над своей ИТ-инфраструктурой. По мере развития сети компании в нее начинают внедряться новые приложения, новые операционные системы, облачные вычисления, удаленные серверы и т.д., которые, если их не контролировать должным образом, могут вызвать проблемы, влияющие на работу самого предприятия. Наличие системы мониторинга позволяет системным администраторам контролировать происходящее в инфраструктуре на каждом уровне: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, коммуникации, доступность, бизнес-процессы, веб-сервисы и многое другое.
Одним из многих ответов на эти растущие требования к ИТ был инструмент мониторинга Zabbix, и мы собираемся взять его за основу, чтобы подробно проанализировать его и сравнить с другим продуктом в том же секторе, нашим собственным Pandora FMS. Если вы думаете о внедрении Zabbix (или другого инструмента мониторинга), здесь мы представляем Pandora FMS как интересную альтернативу Zabbix.

История

Zabbix существует с 2001 года, когда он начинался как совершенно новый, независимый проект, и развился до мониторинга на основе состояния, ориентированного на производительность и удобство использования.

Pandora FMS, между тем, начала свою работу в 2004 году, также как новая разработка, и с целью охватить все аспекты мониторинга, от инфраструктуры (сети и серверы), до UX, бизнес-процессов, производительности и приложений.

Архитектуры

Оба инструмента используют базу данных SQL для централизованного хранения данных, и оба используют веб-консоль для выполнения задач управления и администрирования. Объединение этих задач в одной консоли упрощает повседневное обслуживание и повышает доступность, позволяя вмешиваться неспециалистам.

Язык, на котором написан Zabbix:

Бэкэнд

  • Сервер: C.
  • Агенты: C.
  • Доверенность: C.

Frontend

  • Веб-консоль: PHP и javascript.

Pandora FMS закодирована в:

Бэкэнд

  • Сервер: perl.
  • Агент Linux: perl.
  • Агент Windows: C++.
  • Агент Android: java.

Frontend

  • Веб-консоль: PHP и javascript.

Расширенные функциональные возможности, такие как прокси, брокер или спутниковый сервер, также кодируются на perl, поскольку они на 100% интегрированы в агенты и не требуют установки дополнительных элементов.

Управление большими средами

Когда дело доходит до определения шаблонов мониторинга (важная часть мониторинга, поскольку они позволяют пользователю стандартизировать задачи мониторинга, тем самым экономя время и ресурсы), Zabbix основывает свою систему на регулярных выражениях. Это мощный инструмент, но он требует определенной специализации и, честно говоря, высокой терпимости к нудности, чтобы получить максимальную отдачу.

Система шаблонов Pandora, с другой стороны, основана на мастере веб-консоли, что обеспечивает большее удобство использования. В открытой версии есть предустановленные шаблоны модулей, которые могут быть применены к любому агенту, и массивные операционные функции, позволяющие пользователю изменять любые существующие элементы в больших масштабах и по всей инфраструктуре. Кроме того, версия Enterprise имеет еще более мощные политики, которые позволяют не только развертывать шаблоны модулей, но и включать оповещения, выполнение плагинов, вложения (сами плагины) и т.д. Эти политики являются одной из самых мощных функций Pandora и представляют собой дополнительную ценность при рассмотрении ее в качестве хорошей альтернативы Zabbix.

Оба инструмента могут быть развернуты в распределенных сетевых архитектурах путем установки дополнительных узлов или промежуточных компонентов, таких как прокси-серверы или серверы-спутники. Более того, Pandora FMS имеет еще один компонент для управления отдельными филиалами офиса или отдельными установками с верхнего уровня мониторинга: метаконсоль.

Технологии

Хотя Zabbix – это техническая мощь, для полного раскрытия его потенциала и эффективности требуется установка множества плагинов. Несмотря на это, для сообщества не существует официальной библиотеки плагинов, и нет возможности работать с корпоративными инструментами, такими как Oracle, Active Directory или Exchange, или интегрироваться (по крайней мере, официально) с SAP.

Pandora FMS обладает технологией для выполнения стандартных задач мониторинга без необходимости использования дополнительных компонентов, включая удаленный мониторинг (ICMP, SNMP, WMI, TCP, web…). Кроме того, существует обширная официальная библиотека плагинов, как в версии Open, так и в версии Enterprise, которые доступны для выполнения специализированных задач мониторинга на более глубоких и сложных уровнях, в основном ориентированных на приложения. Библиотека поддерживается производителем, ее содержимое составляется на основе реальных потребностей и обновляется в соответствии с новыми требованиями к мониторингу приложений. Она также официально сертифицирована SAP.

Отчеты и пользовательские карты

Оба инструмента также позволяют создавать пользовательские экраны, как в виде визуальных консолей и сетевых карт, так и с различными элементами приборной панели. Следующие скриншоты показывают, чего можно достичь.

Zabbix:

альтернатива zabbix

альтернатива zabbix

Pandora FMS:

альтернатива zabbix

альтернатива zabbix

И Zabbix, и Pandora FMS позволяют автоматически создавать отчеты, включая специальные отчеты по SLA, а также отчеты о доступности услуг и устройств. Однако Pandora FMS, как альтернатива Zabbix, представляет более интуитивно понятные и эстетически привлекательные результаты, а также позволяет более широкую настройку.

Отчет Zabbix SLA:

альтернатива zabbix

Отчет Pandora FMS SLA:

альтернатива zabbix

Программные агенты

Оба инструмента также имеют агенты, которые устанавливаются на серверы для локального извлечения данных. В настоящее время мониторинг на основе агентов является неизбежной частью администрирования сети, поскольку многие данные можно восстановить только на локальном уровне, особенно в отношении приложений.

В этой области Pandora FMS также имеет преимущество перед Zabbix, поскольку ее агенты, помимо стандартного локального мониторинга, реализуют ряд расширенных функций, интегрированных в сам агент (без необходимости использования дополнительных плагинов), таких как мониторинг системных событий, мониторинг инвентаря, мониторинг процессов и служб, мониторинг параметров “счетчика производительности”, интерфейс WMI или мониторинг с условием, способный выполнять действия на основе поступающих данных, что позволяет быстрее и проактивнее реагировать от имени самого агента. Такое сочетание Pandora FMS с мониторингом на основе агентов представляет собой более чем жизнеспособную альтернативу Zabbix.

О компании Pandora FMS

Pandora FMS – это гибкая система мониторинга, способная контролировать устройства, инфраструктуры, приложения, сервисы и бизнес-процессы.
Конечно, одна из вещей, которые Pandora FMS может контролировать, – это жесткие диски ваших компьютеров.
Вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS? Узнайте об этом, зайдя сюда: https://pandorafms.com

Если у вас более 100 устройств для мониторинга, вы можете связаться с нами через следующую форму: https: //pandorafms.com/en/contact/ .

Также помните, что если ваши потребности в мониторинге более ограничены, в вашем распоряжении есть OpenSource версия Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь: https: //pandorafms.org

Не стесняйтесь присылать нам свои запросы. Сотрудники Pandora FMS будут рады помочь вам!

Shares