Альтернатива Datadog: история, сравнение и примеры использования

Знаете ли вы программное обеспечение Datadog? Datadog – это также название компании, которая его производит, и здесь мы приводим сравнение с Pandora FMS. Прежде всего, Datadog – это программное обеспечение как услуга (SaaS), а Pandora FMS – это и отдельная программа, и услуга. Хотите узнать больше об альтернативе Datadog? Заходите и читайте ниже!

banner full pandora fms free demo
banner tablet pandora fms free demo
banner mobile pandora fms free demo

Альтернатива Datadog

Альтернативой Datadog, что неудивительно, является Pandora FMS, программное обеспечение, которое накапливает опыт с 2004 года. Оба ПО сочетают в себе как свободные и проприетарные решения, хотя Datadog решили разместить свое ПО исключительно в облаке, чтобы централизовать свои операции и адаптироваться к методам работы в США. По этой причине они откладывают поддержку на второй план и ожидают, что обучение займет от одной до двух недель.

Поскольку каждая программа мониторинга называет свои компоненты по-разному, мы будем использовать глоссарий Pandora FMS, который является более обширным благодаря более длительному присутствию на рынке; глоссарий Datadog можно найти по этой ссылке.

Свободное и проприетарное программное обеспечение

В то время как Pandora FMS имеет открытый исходный код и требуется в качестве базы для версии Enterprise, Datadog имеет собственное ядро, которое работает на серверах Amazon Web Services® (AWS). Pandora FMS находится на AWS с марта 2016 года с Amazon Machine Image (AMI), поэтому мы можем установить наш сервер в облаке без каких-либо проблем. Обе компании работают под GNU/Linux, Windows (Datadog для Windows 7 и выше) и Mac OS X. В основе Datadog лежит гибкая разработка, а в основе Pandora FMS – непрерывная интеграция программного обеспечения и непрерывный выпуск программного обеспечения с версии 7.0 NG.

Альтернатива Datadog предлагает схему высокой доступности; на следующем графике в общих чертах показана архитектура высокой доступности Pandora FMS:

Alternativa a Datadog

Datadog high level architecture

Теперь перейдем к объяснению компонентов.

Программный агент (S.A.)

Больным моментом для Datadog было наличие A.S. v5 с открытым исходным кодом, основанной только на языке Python; затем они перешли на v6, также с открытым исходным кодом, основанную на языке Go и немного Python. Интересно, что у них есть встроенный веб-сервер, который принимает только локальные соединения на порт 5001 (на 32-битных Windows эта функция не включена), и мы нужно смотреть учебные видео по возврату или переходу с v6 на v5.

Alternativa a Datadog

Логотип Ansible

С другой стороны, альтернатива Datadog, Pandora FMS, предлагает perl-версии для мониторинга устройств Unix / Linux без необходимости установки дополнительных пакетов. В средах Windows программный агент (ПА)написан на языке C и скомпилирован, поэтому дополнительные пакеты не требуются. Кроме того, Pandora FMS имеет систему автоматического обновления агентов с консоли.

Альтернатива Datadog предлагает Ansible и Puppet для установки ПА. Альтернатива Datadog предлагает Ansible и Puppet для установки ПА, а также возможность развертывания агентов с использованием функциональности Active Directory в версии Enterprise, что гораздо удобнее для компаний, использующих эти сервисы. Это так же помогает при развертывании многих других приложений. Datadog предназначен для перехода с компьютера или устройства по одному (каждый программный агент со своей веб-консолью), хотя в случае с Docker (с 2015 года) сценарий другой – очень автоматизированный. 18 октября 2018 года они представили Datadog Cluster Agent, который поддерживает от 20 тысяч модулей, что приводит к снижению нагрузки на серверы API. Если сравнивать с Pandora FMS, то Datadog можно охарактеризовать как распределенный мониторинг с несколькими серверами (в этой ссылке мы также представляем вам все различные возможные комбинации).

Серверы API

Оба приложения могут подключать свои ПА через API, но ПА Pandora FMS подключаются, используя Tentacle в качестве основного варианта, принимая данные по FTP или SSH; в этом случае ПА не используют API, но он доступен для обращения к нему тем, кого администратор считает нужным (плагины, скрипты, интеграции и т.д.).

В случае сбоя связи Datadog теряет соединение, а вместе с ним и данные. В свою очередь Pandora FMS, отправляя информацию в XML-файлах, не потеряет данные, поскольку сохраняет их до тех пор, пока их не отправит. Как только соединение будет восстановлено, они будут отправлены с соблюдением временных меток.

Как и все SaaS, Datadog имеет свои максимальные ограничения на количество подключений к API и дополнительную плату в определенных размерах.

Datadog подчеркивает свою поддержку третьих сторон, а также то, что это ПО способно получать прямые данные от агента statsd, которые оно отправляет по UDP (очевидно, без шифрования данных и без подтверждения или проверки доставки), не создавая серьезной нагрузки на контролируемое устройство. Однако в Datadog входит- в этом и заключается прелесть свободного программного обеспечения – свой собственный ПА – он называется DogStatsD – для обеспечения возможности маркировки.

Tagged

Datadog использует четыре зарезервированных тега (системные теги), которые называются хост, устройство, сервис и источник. Мы считаем, что Datadog начинает со стандартизированного сценария (на двух графоподобных экранах, называемых TimeBoards и ScreenBoards, которые могут быть переданы через публичные URL и в формате JSON), а затем каждый пользователь может начать настраивать их до указанного предела.

Существует бесплатная версия с возможностью подключения до пяти устройств и регистрации данных не более 24 часов без каких-либо оповещений; Pandora FMS в версии OpenSource полностью бесплатна, свободна, без ограничений по количеству устройств и без каких-либо условий (за исключением случаев, когда мы размещаемся в AWS, как мы объясняли ранее).

Альтернативные плагины Datadog

У Datadog есть 260 плагинов (Datadog называет их интеграциями), как внутренних, так и внешних. Можно упомянуть SNMP (внутренний), который позволяет создавать собственные MIB с помощью Python (pysnmp) и контролировать исходный код, хранящийся на GitHub, с помощью веб-хука (в том же стиле, что и Jenkins). Альтернатива Datadog, Pandora FMS, имеет 530 плагинов, которые полностью бесплатны, и плюс 158 для версии Enterprise – всего 688 на конец ноября 2018 года; не считая тех, которые каждый пользователь разработал специально для своей среды. Простота разработки плагинов в Pandora FMS является одной из ее сильных сторон.

Watchdog

Watchdog наблюдает за шаблонами и тенденциями в метриках приложения, таких как частота запросов, частота ошибок и задержка, а также за неожиданным поведением. Watchdog оценивает все службы и ресурсы без необходимости настраивать монитор для каждой службы. Конечно, для сбора информации необходимо определенное время. Это эквивалент сервера прогнозирования в Pandora FMS, доступного с 2008 года.

Оповещения

В Pandora FMS и Datadog мы можем определить их через консоль, но в Datadog есть сторонние решения, такие как Barkdog (Ruby Gem), Dogpush (YAML) или datadog_monitor.

Вы хотите узнать больше об альтернативе Datadog? Вам нужно контролировать большое количество устройств? Нажмите здесь, чтобы узнать больше о предприятии Pandora FMS: mailto:https://pandorafms.com/

Запросите бесплатную демонстрацию для более чем 100 устройств прямо сейчас и начните ощущать полную гибкость в мониторинге https://pandorafms.com/free-demo/

Shares