Официальное сравнение: N-Able vs Kaseya vs Pandora FMS

Лимоны, апельсины, грейпфруты, лаймы… Мы знаем, что они не одинаковые, но при необходимости все они могут быть соком. И да, мы можем и будем. Сейчас лето, и вам хочется выпить хороший коктейль, не так ли? Сегодня мы рассмотрим общие черты между N-Able (Solarwinds MSP), Kaseya и Pandora FMS. Конечно, есть и – заметные – различия.

И Kaseya, и N-Able выделяются как SaaS-решения RMM и интегрированные системы управления ИТ для MSP. Одним словом, это очень хорошее решение для управления удаленными рабочими станциями и возможности их удаленного администрирования и мониторинга. Сюда входят такие задачи, как установка исправлений, удаленная установка программного обеспечения, настройка сетевого оборудования, доступ к удаленному рабочему столу, создание резервных копий и, конечно, получение предупреждений, когда на управляемых машинах что-то идет не так.

Обычно клиентами Kaseya являются MSP, предоставляющие услуги различным пользователям, поэтому им нужен инструмент, который с одной лицензией может предоставлять услуги различным клиентам, управляя ими изолированно, но централизованно и однородно. Это позволяет снизить затраты и повысить эффективность, поскольку и Kaseya, и N-Able являются специальными инструментами для настольных компьютеров Windows, которыми необходимо управлять удаленно.

Клиентом Pandora FMS обычно является конечная компания или MSP, специализирующаяся на управлении более сложными инфраструктурами, которой требуется инструмент с более техническим профилем, позволяющий ее техническим специалистам применять имеющиеся знания, скрипты и т.д., объединяя их для создания эффективного мониторинга, позволяющего достичь тех мест, куда другие инструменты не могут добраться. Они больше сосредоточены на основной инфраструктуре (коммуникации, серверы и приложения), чем на настольных компьютерах.

В этом сравнении мы также поговорим о ценах, поскольку и Kaseya, и N-Able стоят выше 20 тысяч долларов США в проектах из 250 командДа, это дорогие инструменты, и у них сложная и своеобразная модель ценообразования, настолько, что вы не сможете четко найти эти цены на соответствующих сайтах.

Очень важным отличием является то, что и Kaseya, и N-Able обычно используются в облачной (SaaS) модели (хотя лицензирование на местном уровне также доступно), в то время как Pandora FMS является гораздо более консервативной моделью и полностью на местном уровне. Это особенно актуально с точки зрения влияния на безопасность, поскольку, как показалпоследний взлом инфраструктуры компании Kaseya, атака на производителя может означать, что они могут добраться до конечного потребителя. Как мы уже сообщали некоторое время назад, Solarwinds также не избежала этой чумы проблем с безопасностью, и после первой атаки в 2020 году подверглась еще нескольким атакам.

Поскольку Pandora FMS является 100% автономной установкой (ее можно установить в среде без доступа в Интернет), а агенты Pandora FMS недоступны извне и не могут быть обновлены удаленно, по своей конструкции она несколько более безопасна, чем Kaseya и Solarwinds. Однако никто не остается в стороне, и Pandora FMS выпустила несколько исправлений безопасности в течение 2020 и 2021 годов, что можно увидеть в журнале CVE на Mitre.org.

В качестве обзора мы создали таблицу, описывающую функциональные возможности. Некоторые дополнительные пояснения приведены ниже.

N-Able vs Kaseya vs Pandora FMS

Цены

Другие не говорят о ценах, а мы говорим. И мы делаем это потому, что это то, что каждый хочет и должен увидеть. Мы знаем, что сравнивать очень сложно, потому что ни один продукт не лицензируется одинаково, и даже не имеет одинаковых концепций, поэтому мы предлагаем более или менее понятный и стандартный тип проекта, чтобы иметь возможность сравнить затраты за три года. Допустим, например, вы хотите контролировать около 250 компьютеров, распределенных между виртуализированными серверами (30), рабочими станциями (200), физическим сетевым оборудованием и физическими серверами. Всего 250 команд. Что ж, стоимость ТРЕХлетнего проекта, без профессиональных услуг и со стандартной поддержкой, будет следующей:

  • Kaseya: 30 000 USD
  • N-Able: 50 000 долларов США
  • Pandora FMS: 15 000 USD

Выводы

И N-Able, и Kaseya – это продукты, которые превосходят по возможностям управления настольными системами: управление исправлениями, установка программного обеспечения и управление изменениями конфигурации. Они обеспечивают дополнительные возможности, такие как мониторинг, резервное копирование, управление политиками безопасности и удаленное управление. К этому они предлагают дополнительный уровень услуг, таких как продажа билетов и портал для MSP, чтобы предложить своим клиентам интегрированную платформу управления и выставления счетов (последнее только в случае N-Able).

Они в значительной степени ориентированы на мониторинг рабочих станций. Мониторинг, хотя и охватывает многие аспекты, не является основным направлением продукта, особенно если учесть некоторые расширенные функциональные возможности, такие как:

  • Распределенный транзакционный мониторинг (веб-приложения).
  • Мониторинг сред Linux.
  • Сервис-ориентированный мониторинг (определение деревьев сервисов).
  • Высокая емкость (более 10 000 устройств).
  • Расширенный мониторинг корпоративных технологий (Oracle, SAP, VMware…).
  • Детальный мониторинг облачных сред (AWS, Azure).

В общем, и в N-Able, и в Kaseya есть мониторы для всех видов приложений, но только с очень поверхностной и отдаленной точки зрения. Другими словами, они ограничены и не могут быть легко расширены.

Добавьте к этому высокую стоимость, и Kaseya и N-Able не кажутся хорошим выбором для мониторинга серверов или основных инфраструктурных проектов. Для этого у Solarwinds есть более традиционное локальное решение, хотя и со сходной стоимостью, в то время как Kaseya может предложить свой продукт только в локальной модели.

Вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS? Узнайте об этом, нажав здесь. Если вам необходимо контролировать более 100 устройств, вы также можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ 30-дневной ПРОБНОЙ ПРОДАЖЕЙ Pandora FMS Enterprise. Облачная или локальная установка, выбирайте сами!!! Получите его здесь.

Наконец, помните, что если у вас небольшое количество устройств для мониторинга, вы можете использовать OpenSource версию Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь.

Не стесняйтесь присылать нам свои запросы. Замечательная команда Pandora FMS будет рада помочь вам!

Shares