Альтернативы hp open view: почему стоит выбрать Pandora FMS

HP OpenView – это очень широкое семейство программных продуктов (более 50 основных продуктов), которое пытается охватить большинство вопросов управления ИТ-подразделениями. OpenView – это не одна часть программного обеспечения, а огромный набор различных инструментов, направленных на управление производительностью и доступностью системы. Происхождение этих инструментов очень разрозненно, это результат приобретения различных продуктов в течение последних 30 лет.

Дизайн интерфейса OpenView/OM имеет эстетику 1980-х годов, что позволяет предположить, что он был создан с учетом философии Unix того времени. Любой, кто видел интерфейс управления на базе X, знает, о чем идет речь:

alternativas a hp open view

Network Node Manager (NNM) был первым продуктом из этого набора, выпущенным в середине 1980-х годов; вскоре после этого они продали алгоритм автоматического обнаружения конкуренту IBM, компании Tivoli.

HP Operations Center появился в NNM в конце 1980-х годов в качестве дополнения для обеспечения мониторинга и управления серверами и приложениями, и добавил возможность доступа к системам через RPC, а не только SNMP.

В 1995 году Operations Center и NNM были объединены в связи с популярностью Operations Center. Первой версией, объединяющей их, была ITO v3.x, первая версия и основа того, что спустя годы станет известно как «OpenView». Сегодня под зонтиком «OpenView» находится более 50 продуктов.

Со временем OpenView приобретал различные компании и интегрировал их в свой пакет, а в 2007 году HP провела “ребрендинг” пакета OpenView под названием HP Operations Manager.

Конкуренты HP Open View

Традиционно OpenView сравнивают с Patrol, Tivoli или Spectrum – продуктами, которые приходят на ум, когда мы думаем об инструментах подобного размера; но иногда мы можем найти более компактные альтернативы, которые могут предоставить лучшие решения по гораздо более доступной цене, а также быть гораздо более гибкими для внедрения и адаптации к постоянно меняющейся среде.

До сих пор мы проводили некоторые сравнения различных приложений мониторинга, но в данном случае техническое сравнение было бы чрезвычайно сложным, поэтому мы предпочли просто сравнить на архитектурном уровне эквивалентность и сходство.

alternativas a hp open view

Альтернатива HP Open View: Pandora FMS

Единый программный инструмент и единая лицензия против объединения разных инструментов с разными лицензиями.

В упрощенном виде, и говоря о мониторинге, мы можем сказать, что для выполнения тех же действий, которые Pandora FMS объединяет в одном инструменте, OpenView/Operations Manager нуждается в следующих компонентах (лицензируемых по отдельности):

• HP OpenView Network Node Manager (OV NNM) – мониторинг сети – HP Operations Manager (OM) – мониторинг систем и приложений с помощью агентов.
• HP OpenView Performance Agent (OVPA) – Агент
• HP OpenView Performance Insight (OVPI) – Агент
• HP OpenView Performance Manager (OVPM) – Агент
• HP OpenView Reporter (OVR) – система WEB-отчетов.
• HP OpenView GlancePlus – средство поиска неисправностей и диагностики.
• HP Software Business Availability Center (BAC) – состоит из тринадцати различных продуктов, включает в себя мониторинг транзакционного бизнеса, пользовательский опыт и другие.
• HP Software SiteScope (SiS) – безагентный мониторинг производительности приложений.
• HP Service Information Portal (SIP) – инструмент конечного пользователя, предоставляющий WEB-виды данных, генерируемых OpenView. Он позволяет настраивать просмотр для каждого пользователя (клиента), чтобы они могли быть построены на основе данных из различных приложений HP: OVO, OVSN, NNM, OVIS, OVPM, OVPI, Reporter.
• HP OpenView Internet Services (OVIS) – Предоставляет простой интерфейс к службам, связанным с интернетом. Для операторов предусмотрена панель WEB Dashboard.

Каждая технология (SPI), которую мы хотим интегрировать с набором HP, должна быть приобретена отдельно, со своей лицензией и интеграцией: Oracle, Sybase, DB2, SQL, AD, Exchange, Citrix, VMware, WebSphere, PeopleSoft, WebLogic и т.д. Напротив, в Pandora FMS это делается с помощью плагинов, которые включены в лицензию Enterprise.

В наборе OpenView есть элементы, охватывающие больше аспектов, которых нет в Pandora FMS:

– Автоматизация и настройка (автоматизация центра обработки данных).
– Управление хранением.
– Управление конфигурацией.
– Универсальная CMDB.
– Служба поддержки.
– Анализатор транзакций.

Эти последние функции выходят за рамки мониторинга и охватывают администрирование и управление инфраструктурой, где программное обеспечение HP является сильным; Pandora FMS остается исключительно в сфере мониторинга. Речь идет о наборе, состоящем из сотен различных субпродуктов под зонтиком «HP Operations Manager» (ранее OpenView).

Размер и сложность пакета HP не вызывает сомнений. Это делает его очень сложным в реализации и чрезвычайно дорогостоящим. Для сложной среды, где используются NNM, OM, OVPA, OVPI, OVR, BAC, SIP, OVIS, SiteScope, они должны быть интегрированы друг с другом. Это предполагает многочасовые консультации и представляет собой сложную задачу для команды, отвечающей за управление этой инфраструктурой

Более низкая стоимость, те же функциональные возможности и лучшее масштабирование – достаточно, чтобы попробовать Pandora FMS?

С Pandora FMS вы можете достичь тех же результатов, что и с HP, но с очень малой долей, не только в стоимости лицензирования, но, что более важно, в сложности. Pandora FMS – это продукт для мониторинга, разработанный в 2005 году и находящийся в постоянном развитии до сегодняшнего дня. Она родилась, когда интернет и Linux уже стали распространенным явлением, как и другие важные в наше время концепции, такие как виртуализация или гетерогенные и децентрализованные среды, которые сегодня представляют собой повседневность больших сред. Это делает его гораздо более гибким и лучше интегрированным, чем пакет HP.

У Pandora FMS есть истории успеха, когда она вытеснила HP в крупных средах, и это объясняется очень простой предпосылкой: та же функциональность, меньшая стоимость, меньшая сложность. Эти случаи помогают при выборе Pandora FMS в качестве альтернативы HP OpenView.

banner full pandora fms free demo
banner tablet pandora fms free demo
banner mobile pandora fms free demo
Shares