10 причин, по которым программное обеспечение для мониторинга сети является обязательным для использования

С 1980-х годов системы сетевого мониторинга внедряются для компаний, которые в своей повседневной деятельности полагаются на компьютерные сети. С момента своего внедрения они претерпели значительные изменения и теперь предоставляют ИТ-командам невероятные инструменты для обеспечения передовой практики для всего – от серверов до производительности приложений.

Однако мониторинг сети является сложным и масштабным процессом, и часто клиенты, с которыми работает Pandora FMS, хотят заранее знать, как именно такие услуги принесут им пользу. Именно поэтому мы собрали десять наиболее убедительных причин, по которым каждый бизнес, большой или малый, должен инвестировать в мониторинг сети.

  • Создайте карту сети: Решения для мониторинга сети могут легко составить карту сети в соответствии с их ассоциациями между виртуализацией или Wi-Fi соединениями, а также физическими или проводными соединениями. Вам никогда не придется вручную отслеживать компоненты до их носителя.
  • Решения для обнаружения устройств: Одна из самых основных задач любого решения для мониторинга сети – это возможность обнаружения всех устройств во всех местах вашей сети. Для больших сетей определить, какие устройства и какие IP-адреса они используют, зачастую проще сказать, чем сделать, но решения для мониторинга позволяют сделать все это одним нажатием кнопки.
  • Долгосрочные тенденции развития аппаратного обеспечения: программное обеспечение для мониторинга предоставляет ключевую информацию о загрузке процессора, использовании памяти, емкости жесткого диска, статистику пропускной способности и многое другое. Вы также можете определить долгосрочные тенденции развития оборудования и составить планы на будущее. Вы можете избежать проблем в будущем, используя в качестве основы отчеты за прошлые периоды.
  • Понимание состояния устройства: Программное обеспечение для мониторинга сети предназначено для определения того, включено или выключено устройство, с помощью тестов порта или ping-тестов. Часто эти проблемы можно обнаружить на карте сети в виде предупреждения, которое затем можно отправить ИТ-команде для устранения.
  • Анализ сетевого трафика: Одна из вещей, которая может оказать пагубное влияние на вашу сеть, – это высокий трафик, с которым она не в состоянии справиться. Правильные решения для мониторинга дадут вам лучшее представление о том, как ваша сеть использует порты коммутатора и взаимодействует в определенное время. Он не только показывает, когда ваша сеть перегружена, но и почему.
  • Управление сетевыми устройствами: решения для мониторинга могут использоваться для контроля конкретных устройств на предмет изменений, если ваше программное обеспечение имеет доступ к конфигурационным файлам устройства.
  • Оповещение и реагирование на инциденты: Как только вы узнаете, что устройство находится в автономном режиме или не работает должным образом, каков следующий шаг? Правильно подобранное программное обеспечение поможет вашей ИТ-команде разрешить ситуацию, а также обеспечит процедуры реагирования на инциденты и возможности интеграции. Оповещения могут быть опубликованы для поддержки систем тикетов или взаимодействия с программным обеспечением виртуализации, а также для оповещения соответствующего члена вашей ИТ-команды с помощью текстовых сообщений, электронной почты, текстовых сообщений или других методов.
  • Анализ беспроводной связи: Сегодня трудно найти предприятие, которое в той или иной мере не зависело бы от беспроводных технологий. Именно поэтому надежные службы мониторинга сети предназначены для постоянного анализа беспроводной активности, например, низкой скорости передачи данных и неравномерного покрытия. Ваше программное обеспечение для мониторинга будет собирать статистику, которая может выявить первопричину таких проблем.
  • Интеграция с облаком: В последнее время многие компании используют преимущества облачных сервисов для хранения информации и выполнения сетевых задач, поэтому выбор программного обеспечения для мониторинга, способствующего интеграции, имеет ключевое значение. Вы можете отслеживать использование облака, чтобы определить области, где по тем или иным причинам могли возникнуть скачки расходов, и контролировать эти ситуации.
  • Мониторинг работоспособности приложений: Используемые вами приложения должны функционировать должным образом, чтобы обеспечить наилучший пользовательский опыт, вот почему многие решения для мониторинга сети также предлагают опции мониторинга приложений. Вы сможете следить за общим состоянием приложения и получать уведомления о проблемах до того, как они выйдут из-под контроля.

Проактивность против реактивности

В заключение наша команда экспертов хотела бы кратко остановиться на разнице между проактивностью и реактивностью применительно к сети. Внедряя комплексные решения для мониторинга сети, вы используете проактивный подход, интегрируя программное обеспечение, призванное помочь вам оптимизировать процессы и обнаружить проблемы в режиме реального времени. Это зачастую гораздо выгоднее с финансовой точки зрения, поскольку реактивный подход к устранению неполадок в сети может привести к серьезным проблемам, отказам устройств, простоям сети и другим проблемам, которые в конечном итоге будут стоить вашему бизнесу денег и потенциально оттолкнут клиентов.

Наше решение для мониторинга сети

В Pandora FMS наше решение по мониторингу сетей и серверов разработано для решения всех ваших задач. Фактически, они оборудованы для работы с тысячами различных устройств, что означает, что даже самые сложные приложения и сетевые среды не являются проблемой.

На протяжении почти двух десятилетий команда Pandora FMS предоставляет пользователям по всему миру самые передовые решения для мониторинга. Мы работаем с клиентами в более чем 40 странах и имеем партнеров в Азии, Америке и Европе. Наши клиенты охватывают широкий спектр отраслей, включая гостиничный бизнес и туризм, здравоохранение, страхование, транспорт и логистику, а также оборонную промышленность.

Для получения дополнительной информации о мониторинге сети обращайтесь в Pandora FMS!

Если вы намерены ускорить работу своей сети и улучшить процессы, Pandora FMS может вам помочь. В дополнение к нашим инструментам мониторинга сети Pandora FMS также предлагает решения для мониторинга SAP, сбора журналов и многое другое.

Свяжитесь с нами онлайн для получения предложения.

Shares