Меня зовут Санчо, и я человек, который начал заниматься разработкой Pandora FMS в 2004 году. Я хочу рассказать о том , почему существует Pandora FMS Open Source и почему для меня так важно сообщество.

Мы расскажем вам, почему существует Pandora FMS Open Source

Мне очень нравились игры на компьютерах, я начинал с ZX Spectrum, и моя первая игра была пиратской.

Пришлось научиться самому закладывать кабель, чтобы подключать RCA-видео к маленькому телевизору моего отца. На самом деле, я думаю, что потратил больше времени на изучение того, как паять провода, копировать игры и взламывать их, чем на реальную игру.

В 80-е годы техническое знание было на уровне “бока в боке”, Интернета не существовало. У меня, как у ребенка, не было ресурсов для общения со взрослыми экспертами.

Когда в Европе появилисьсистемы BBS(Bulletin Board Systems), мне было 14 лет. Я вспоминаю, с ясностью истины, статью из неформальной газеты, которая наполнила мой мозг чудесами:

“Мили приложений и игр, доступ к информации на всей планете, переписка с пользователями всего мира…”.

Я могу учиться у всего!

И даже было много программ, которые я мог использовать без пиратства!

Когда я подключился к Fidonet в 1990 году, открылось огромное количество возможностей.

Я начал общаться с университетскими преподавателями, установил нодо Fidonet в своей квартире и решил сделать свои первые программы для своей собственной BBS. Использовал RemoteAccess и FrontDoor, приложения для предоставления доступа пользователям и для подключения к Fidonet с помощью модема по телефонной линии.

Я изучал TurboPascal, читая документацию в Интернете и с помощью фотокопий книг на английском языке, которые другие пользователи мне не дали.

Один студент из Университета Сарагосы выдал мне свои кредитные карты и подключился к Интернету через систему RAS, установленную на HP-UX.

Я не знал, что это такое в Unix, но у меня было несколько команд для отправки мне вещей по FTP, а затем по Kermit на мой ordenador.

На пути к цели мне пришлось столкнуться с командами AT и столкнуться с проблемой, что я – ребенок 15 лет, который контролирует две линии телефона для системы BBS в жилом помещении площадью девять метров в квадрате.

Спасибо другим пользователям, которые подсказали, как подключиться к каналу связи с телефоном моего дома, чтобы бесплатно звонить в Евросоюз и получать обновления антивируса McAfee, который находится в распоряжении всего мира.

Позже я научился подключаться к Интернету через Compuserve, используя куентас де пруба, который длился 15 дней.

В итоге, у меня была неоспоримая ансия знаний.

Я очень люблю пробовать, сочетать и использовать.

Я использовал много программного обеспечения, которое сегодня считается забытым, например, Desqview и OS/2 Warp, для того, чтобы мой компьютер, состоящий из нескольких компьютеров второго уровня, мог функционировать как одна из самых больших BBS в Мадриде (Edison BBS).

Все программное обеспечение, которое я разрабатывал (онлайновые игры, банки времени и тому подобное), я делился с другими администраторами BBS, хотя мой код был ужасен.

*Никому не нужна была эта книга, потому что все можно было сделать, и главное было, чтобы она работала.

Большинство программ, которые я использовал, компилировались для меня другими людьми с более мощными ПК, и моей машине требовались дни, чтобы скомпилировать и связать двоичные файлы.

Время работы программного обеспечения с открытым исходным кодом

В университете появился Интернет и ADSL, а также множество фотокопий книг.

Я собирался программировать видеоигру, а потом нашел свою первую работу.

С его помощью я понял, что Интернет – это мир намного, намного более великий, чем тот, о котором я думал. Там были сервисы и красные полосы, наполненные оренадорами, которые люди подключали к сети, не предупреждая никого, и другие качарросы, которые появлялись постепенно…

В этот момент я понял, что не могу привести в порядок ситуацию.

Необходимо было знать, что происходит в моем окружении, и следить за этим.

В каждой новой работе это ощущение опасности и отсутствия контроля усиливалось.

Казалось, что не существует универсальной системы для сбора информации и ее унификации, каждый имел свои приложения, несовместимые с остальными. В отличие от мира “Звездного пути”, где все было совместимо и универсально.

Эта азия познания и эта любовь к общению в эту эпоху не была связана с какой-либо философией, не имела своего имени. Это была чистая необходимость: делиться, учиться, тестировать, копировать и изменять.

Уже несколько лет назад я понял, что означает термин Open Source.

Но это был лишь псевдоним, который остался у меня с тех пор, как я скопировал свою первую игру на Spectrum.

* Однажды я встретил в интервью английского разработчика старше меня, который программировал одну из таких игр, но это уже другая история.

Много лет я учился благодаря другим.

Теперь настала моя очередь отдать все, чему я научился с детства.

Для меня Open Source не является лицензией, не является политической доктриной, не является модой, это форма понимания жизни.

Обмен знаниями помогает нам стать лучше как личности, как общество и как профессионалы.

Поэтому Pandora FMS Open Source не является “капчей” версии Enterprise, нет, версия Open Source имеет бесконечную документацию на разных языках, документацию, которая включает в себя все, без секретов.

Версия с открытым исходным кодом не только имеет свой код, но и имеет людей, которые ответят на ваши вопросы, руководства и учебники, и не имеет никаких ограничений.

Она была создана с этой целью, чтобы придать порядок ситуации и позволить любому человеку, программисту или нет, усилить и улучшить ее. Без необходимости делиться тем, что он делает, просто позвольте ему использовать это, как он хочет и для чего он хочет.

Есть много пользователей и предприятий, которые, как и я в молодости, не могут заплатить за лицензию Enterprise.

Я призываю использовать версию с открытым исходным кодом Pandora FMS, не потому, что она бесплатна, а потому, что ее можно освоить без ограничений и сделать так, чтобы Pandora FMS работала намного лучше, чем кажется.

Кроме того, если хотите, вы можете поделиться своим знанием и улучшить Pandora.

С одинаковой ценностью можно использовать как паркинг кода, так и коллекцию иконок или перевод на русский язык.

Откуда мы берем деньги?

Легко, не у всех есть эта жажда знаний, обучения, обмена опытом.

Есть люди, которые ставят своей целью решить проблемы заранее, быстро и с профессиональной помощью.

Они предпочитают готовый к использованию инструмент для решения проблем в сверхсложных и весьма специфических условиях.

У них много желания учиться и пробовать, но нет времени. В буквальном смысле слова, время, потраченное на работу, имеет гораздо большее значение для наших предприятий, чем лицензия Enterprise от Pandora FMS.

Некоторые инструменты Pandora FMS, такие как политики, можно легко реализовать с помощью дополнительных инструментов (или даже собственных скриптов), но это требует времени и знаний.

В версии Enterprise это решается несколькими щелчками мыши.

То же самое справедливо и в отношении масштабируемости.

В версии Enterprise мы поддерживаем активную/пассивную систему HA на базе MySQL, любой пользователь может реализовать такую же систему, как и мы, они также могут создать кластер Galera для практически бесконечного масштабирования, без необходимости настройки Metaconsole (Enterprise).

На самом деле, у нас есть пользователи, которые используют Pandora FMS в течение многих лет с гораздо большими средами, чем большинство наших корпоративных клиентов.

Я призываю вас убедиться в том, что дух свободы все еще присутствует.

Назовите это OpenSource, свободным программным обеспечением, лицензией (GPL2), но самое главное:

Это свободный дух.

Изучайте, обсуждайте и наслаждайтесь процессом.

Shares