Зачем и как контролировать производительность сервера

Серверы являются фундаментальной частью ИТ многих компаний. Вышедший из строя сервер может нанести значительный ущерб – от простоя и снижения производительности до потери прямых продаж и проблем с имиджем, которые приводят к потере клиентов.

Но проблемы не ограничиваются случаями, когда сервер перестает работать; также часто бывает, что сервер или любое из устройств или приложений, участвующих в его работе, страдает от недостатков – иногда трудно уловимых – которые вызывают снижение его производительности.

Поэтому мониторинг производительности серверов становится ключевой задачей.

Что такое мониторинг производительности сервера?

Мониторинг производительности сервера – это наблюдение за различными элементами, обеспечивающими правильное функционирование сервера, чтобы знать, соответствует ли его производительность ожидаемой. Основными элементами являются следующие:

Серверы

Конечно, сами серверы являются основой мониторинга. Чтобы контролировать производительность серверов, мы должны следить за такими аспектами, как их температура, состояние процессора, памяти или дисков для хранения данных, состояние служб и т.д.

Сети

Изолированный сервер без сети, через которую он может общаться и предоставлять услуги, не имеет смысла. Поэтому мониторинг производительности сервера не может быть понят без мониторинга его сетевых элементов. Необходимо будет следить за тем, доступно ли соединение и правильно ли работают предоставляемые им услуги, работает ли оно на требуемой скорости, нет ли “узкого места” в устройствах, входящих в его состав, таких как маршрутизаторы или коммутаторы и т. д.

Приложения

Наконец, следует помнить, что одной из основных задач серверов обычно является обслуживание приложений, как клиентских, так и тех, которые обеспечивают работу самой компании. Поэтому мониторинг их производительности “замыкает круг” мониторинга серверов, позволяя нам знать не только о том, работают ли они, но и о том, работают ли они так, как должны.

Что отличает Pandora FMS, когда речь идет о мониторинге серверов?

Pandora FMS – это программное обеспечение для локального мониторинга, которое охватывает мониторинг устройств, сетей, приложений, услуг и многое другое. Конечно, это идеальный инструмент для мониторинга производительности сервера. Давайте рассмотрим некоторые особенности, которые отличают его от других:

-Мониторинг с агентами или без них

Pandora FMS – это программное обеспечение, способное осуществлять локальный мониторинг посредством установки на серверы небольших частей программного обеспечения (называемых “агентами”), которые оказывают минимальное воздействие на сервер. Он использует API системы для извлечения информации, но также может выполнять команды или сценарии для извлечения информации из любого места, где она будет найдена. Информация, собранная агентами, отправляется на сервер Pandora FMS, который хранит ее, чтобы предложить возможность иметь такие инструменты, как инвентаризация оборудования, которая будет собирать все виды полезной информации, например, установленные приложения, лицензии или активных пользователей.

С другой стороны, Pandora FMS также предлагает возможность удаленного мониторинга, без необходимости установки агента. Например, вы можете извлечь большое количество информации о серверах Windows с помощью WMI.

-Настраиваемый мониторинг приложений

Pandora FMS включает в себя предварительно сконфигурированные шаблоны, позволяющие устанавливать плагины, с помощью которых можно осуществлять более персонализированный мониторинг в соответствии с существующими потребностями. Эти плагины созданы разработчиками Pandora FMS и включают утилиты для корпоративных инструментов, таких как VMWare, Oracle, SQLServer, Jboss или SAP.

-Визуальная консоль и отчеты

Pandora FMS – это очень наглядное программное обеспечение, которое облегчает работу технических специалистов, отвечающих за его использование, благодаря широкому спектру инструментов визуализации, позволяющих им видеть производительность и доступность среды. Кроме того, отчеты Pandora FMS, настраиваемые и легко генерируемые, могут хранить и отображать данные более чем трехлетней давности благодаря своей исторической базе данных, позволяя получать информацию об SLA. Кроме того, отчеты можно запланировать на еженедельную отправку по электронной почте.

-Централизованный мониторинг

Pandora FMS имеет инструменты, ориентированные на эффективное управление большими средами. Политики и массовые операции позволяют пользователям экономить время и усилия при выполнении аналогичных задач мониторинга в различных средах, обрабатывая наборы машин в массовом порядке.

-Высокая масштабируемость

Pandora FMS – это мощный и масштабируемый инструмент. Каждый сервер Pandora FMS (понимая под этим не серверы для мониторинга, а те, которые будут оказывать поддержку Pandora FMS) может содержать до 2.500 агентов. Для больших сред вы можете масштабировать горизонтально, добавляя больше серверов Pandora FMS и управляя ими централизованно через Metaconsole.

Если хотите, вы можете узнать еще больше о возможностях мониторинга сервера Pandora FMS и увидеть его фантастическую визуальную составляющую в следующем видео:

Более подробную информацию вы можете найти здесь.

Если все вышесказанное не помогло вам принять решение об использовании Pandora FMS в качестве инструмента для мониторинга ваших серверов, как насчет того, чтобы попробовать его самому? Если вам необходимо контролировать более 100 устройств, вы можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ 30-дневной демонстрацией Pandora FMS Enterprise. Получите его здесь.

Или, если у вас меньшее количество устройств для мониторинга, вы можете использовать OpenSource версию Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь.

Shares