Расширенные задачи: мониторинг пользовательского опыта

В прошлом веке у нас были очень примитивные компьютеры, а теперь, на заре нового тысячелетия, примитивными стали мы, пользователи? Хотите узнать больше? Давайте познакомимся с мониторингом пользовательского опыта.

Мой первый компьютер в 1987 году был ноутбуком с монохромным ЖК-экраном и 16 килобайтами памяти для программ. Это было 15 584 драгоценных байта, и они были прочитаны и выполнены очень быстро. Когда я начал изучать инженерное дело, настала очередь благородного устройства для выполнения интегралов методом аппроксимации, и, бац, вот он, пользовательский опыт, когда профессор попросил меня сравнить его конечный результат с компьютером.

Иногда, в зависимости от сложности формулы и требуемого количества итераций, учитель заканчивал работу раньше компьютера. Поэтому мне пришлось тщательно выбирать эти параметры перед началом расчета. Десятилетие спустя GNU/Linux уже существовал, начался бум Интернета (который не прекращается до сих пор), и мы начали подключаться через приложения, позволяющие нам иметь окно терминала и, таким образом, делегировать вычисления или рабочую нагрузку на выделенные серверы.

Опытный пользователь

Для нас было очевидно, что необходима вычислительная мощность. Прошли десятилетия, когда удаленные терминалы и/или немые терминалы были делегированы, а весь объем работы выполнялся на “суперкомпьютере”. Сэр Тим Бернерс-Ли де-факто создал HTML, и веб-страницы были похожи на статичные объявления на доске объявлений, меняющиеся время от времени. Для придания им некоторой динамичности было придумано нечто под названием Common Gateway Interface (CGI). Так мы стали беспокоиться о времени, которое уходит на расчеты и результаты, а затем на их представление в шаблоне веб-страницы.

Базы данных развивались: я использовал MS Access® для небольших приложений, а для всего остального – dBase® и Clipper® . Затем появился Visual Fox Pro®, с помощью которого я мог управлять десятками миллионов записей на персональном компьютере.

Было неизбежно, что базы данных пройдут мимо нас, не повлияв на нашу жизнь. Уже в этом веке язык PHP не только заботился о создании веб-страниц, их HTML-кода, но мы могли генерировать индивидуальные версии, в нескольких вариантах, в соответствии с различными параметрами, подключаясь непосредственно к базам данных и извлекая данные для пользователей в режиме реального времени.

Краткая ретроспектива

С наступлением этого века родилась Pandora FMS(в 2004 году, если быть точным), и проверка и время загрузки веб-страницы, ее HTML-компонента, является частью того, что я считаю примитивным мониторингом. Он даже имеет некоторые продвинутые компоненты, такие как текстовый поиск на веб-странице или простой POST вход, чтобы занять время, необходимое для возврата результата, среди других Модулей. Для Pandora FMS каждое мероприятие называется модулем, которые группируются по агентам.

В то же время приложения для настольных компьютеров, которые сейчас известны под названием on premise, также развивались. В таких приложениях весь их двоичный код находится на устройстве, где они выполняются, а данные либо извлекаются из локального файла, либо, что более полезно и широко используется, подключаются к базе данных для получения и редактирования информации. Они также известны как “родные” приложения для каждой конкретной операционной системы.

Pandora FMS может выполнять удаленные проверки базы данных, и мы можем размещать операции, которые обычно выполняются пользователем. Например, запрос о продажах за последние семь дней, – если база данных находится в режиме онлайн, – сколько времени требуется для получения результата: если это занимает X секунд или больше, выдайте нам предупреждение на экран или оповещение по почте, SMS и т.д. Это дает приблизительное представление о состоянии и функционировании системы, но еще не является мониторингом пользовательского опыта.

Сложные приложения

Поскольку вычислительная мощность серверов всегда была больше, чем в наших домах или офисах, была реализована изобретательность интерфейса прикладного программирования, более известного как API. API – это набор функций, процедур и подпрограмм, предоставляемых “библиотекой” для использования другими программами. Pandora FMS и многие приложения имеют такой способ, позволяющий сторонним разработчикам создавать собственные интерфейсы для выполнения заранее определенных задач: создать новый элемент в базе данных? Опубликовать прайс-лист? Эти задачи являются кандидатами на API.

Но здесь мы приближаемся к мониторингу пользовательского опыта: если приложение, созданное третьей стороной, работает медленно, где находится узкое место – в приложении, в сервере, в коммуникации сервера, есть ли другие причины для этой задержки?

Еще одна деталь, которую необходимо учитывать, – это человеческий фактор: лично мне люди говорили, что приложение, которое я сделал, “медленное”. Я взял исходный код, изменил цвет фона форм, скомпилировал и установил и получил множество различных ответов: что стало лучше, что стало хуже и так далее! Это то, что называется качественной отчетностью, но без цифр и фактов, подтверждающих ее.

Pandora FMS имеет реальный опыт мониторинга случаев, когда они количественно сообщали о том, как и когда были обнаружены задержки процесса. Это подводит нас к настоящему, к приложениям, которые мы используем чаще всего на момент написания статьи.

Веб-приложения

Вы можете видеть, как Интернет изменил способ нашей работы до того, что сегодня практически повсеместно используется: веб-приложения. Через веб-браузер пользователи идентифицируются и делают все в режиме онлайн, независимо от того, подключается ли веб-приложение напрямую или через API к одной или нескольким базам данных.
Их преимущество заключается в возможности быстрого изменения форм для пользователей, но они открывают другие проблемы, такие как распределение рабочей нагрузки между несколькими серверами и избыточность в хранении данных. Pandora FMS имеет отличные инструменты для всего этого, и мы даже можем добавить свои собственные, это настолько гибко!

Такие веб-приложения также могут быть переданы третьим лицам, и в этом случае Pandora FMS может контролировать соглашения об уровне обслуживания (SLA): такие сценарии действительно сложны и могут даже включать мониторинг пользовательского опыта.

Ранние последователи

Итак, мы подошли к главному вопросу современности: достаточно ли мощный компьютер для работы предпочитаемого веб-браузера? Потому что в действительности подавляющее большинство просто запускает веб-браузер и там читает свою электронную почту, общается в социальных сетях, выполняет удаленную работу во время пандемии, получает доступ к своим банковским счетам, пишет в своем блоге, ведет онлайн-таблицы по различным вопросам….. Открыты даже десятки вкладок, каждая из которых потребляет процессорные циклы и память веб-браузера.

Мы стали примитивными и элементарными, даже наш веб-браузер обновляется автоматически. Мы можем купить новый компьютер и через короткое время все снова будет работать, как прежде, потому что он полностью основан на веб-браузере. Даже у меня есть учетные записи Mozilla Firefox и Google Chrome, которые синхронизируются с другими моими устройствами, такими как мобильные телефоны и электронные читалки: они предлагают эту услугу, чтобы все было централизованно.

С помощью Pandora FMS и его Software Agent (небольшое приложение, установленное на каждом устройстве и осуществляющее локальный мониторинг) мы можем быстро узнать, представляют ли эти веб-браузеры очень большую нагрузку на устройство, а также инвентаризацию программного и аппаратного обеспечения всех этих устройств.

Достаточно ли мы проследили за этой краткой ретроспективой? Именно здесь на помощь приходит мониторинг пользовательского опыта.

Мониторинг опыта

Мониторинг пользовательского опыта – это, практически, имитация пользователя, который выполняет некоторые заранее определенные задачи мониторинга, результаты которых тщательно измеряются, сохраняются и отправляются на соответствующий сервер Pandora FMS.

Он был изобретен для всего вышеперечисленного, как для веб-, так и для настольных приложений.

Честно говоря, я не первый, кто пишет в этом блоге о мониторинге пользовательского опыта:

Для веб-приложений – Pandora Web Robot (PWR).
Для настольных приложений на MS Windows®: Pandora Desktop Robot (PDR).

По сути, и в обоих случаях, это вопрос перемещения и щелчков мышью и/или нажатия на клавиатуру для каждой из опций приложения, за которым необходимо следить. Если вы хотите узнать все подробности, вам обязательно нужно кликнуть на каждую из этих двух статей после того, как вы закончите читать здесь, а это совсем недолго.

Прогрессивные веб-приложения

Конечно, мир постоянно меняется. Теперь веб-браузеры, благодаря поддержке каждой операционной системы, предлагают прогрессивные веб-приложения, которые стирают границы между веб-приложениями и настольными приложениями.

Они основывают свои технологии на HTML, CSS и JavaScript (который действует как PHP, но на стороне клиента), что не удивительно для нас, привыкших к веб-приложениям. Разница в том, что он использует фоновые процессы, которые перехватывают наши запросы к домену, где находится сервер веб-системы, но идет дальше, используя кэш веб-браузера. Они не требуют установки в нашем понимании (если только пользователь дает согласие на их использование) и даже могут использовать собственные локальные базы данных, такие как SQLite, например.

Здесь мониторинг становится немного сложнее, поскольку такие прогрессивные приложения способны работать в автономном режиме с ранее сохраненными данными: чтобы избежать такого поведения, необходимо запрограммировать запросы с содержанием случайных значений. Мы также можем точно настроить и нацелить наши программные агенты для более точной настройки нашей задачи мониторинга. Но это достаточный материал для другой статьи.

Прежде чем мы попрощаемся, вспомните, что Pandora FMS – это гибкое программное обеспечение для мониторинга, способное контролировать устройства, инфраструктуры, приложения, сервисы и бизнес-процессы.

Вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS? Узнайте здесь: https://pandorafms.com/es

Если у вас более 100 устройств для мониторинга, вы можете связаться с нами через следующую форму: https://pandorafms.com/es/contactar/.

Также помните, что если ваши потребности в мониторинге более ограничены, в вашем распоряжении есть OpenSource версия Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь: https://pandorafms.org/es/
Не стесняйтесь присылать нам свои запросы. Сотрудники Pandora FMS будут рады помочь вам!

Shares