Выбор лучшего инструмента для мониторинга сети

Когда речь идет о защите сети и важных данных вашей компании, независимо от того, насколько велик или мал ваш бизнес, приоритетом должно быть обеспечение бесперебойной и безопасной работы. По этой причине многие инвестируют в инструменты мониторинга сети, такие как Pandora FMS. Это потому, что мы предлагаем программное решение для обеспечения постоянной безопасности вашей сети 24 часа в сутки.

Давайте узнаем больше о процессе мониторинга сети и почему он так важен!

Что именно представляет собой мониторинг сети?

Если вы не компьютерный мастер, вы можете быть не слишком хорошо знакомы с тем, как работает мониторинг сети. В основном, инструменты сетевого мониторинга анализируют и контролируют вашу сеть в режиме реального времени, отмечая любые проблемы как можно скорее, чтобы их можно было устранить, будь то утечка данных, проблема пользователя или сбой в работе сервера. Это, в свою очередь, значительно сокращает количество запросов в службу поддержки и помогает вашему бизнесу работать более эффективно.

Существуют различные типы инструментов мониторинга сети, предназначенные для компаний разного размера. Например, традиционные средства мониторинга сети хорошо подходят для проводных и беспроводных сетей малого и среднего размера. Однако для распределенных сетевых сред и корпоративных сетей, требующих услуг мониторинга и видимости широкого спектра вещей, таких как программно-определяемые сети, облачные сети и WAN-каналы, а также мониторинг сетей мобильных устройств, могут потребоваться более масштабные инструменты.

Функциональные возможности инструментов сетевого мониторинга

Инструменты мониторинга сети предлагают широкий спектр функциональных возможностей, специально разработанных для удовлетворения потребностей вашей сети. Общие характеристики наиболее распространенных инструментов сетевого мониторинга включают следующее:

  • Сообщения Syslog

Когда речь идет о мониторинге системы, сообщения syslog могут быть очень полезны. Это сообщения, генерируемые между коммуникационным оборудованием, которые затем хранятся на центральном сервере. Попадая на сервер, сообщения Syslog можно отслеживать и анализировать, а также сопровождать их предупреждениями, чтобы предупредить о любых проблемах. Например, вы можете настроить оповещение о неудачных попытках входа в систему, которое будет уведомлять вас после определенного количества, предупреждая вас о возможном нарушении безопасности или другой проблеме.

  • Инструменты для измерения пропускной способности

Еще одним важным компонентом мониторинга сети является измерение пропускной способности. Это позволит вам правильно измерить поток информации, проходящий через вашу сеть, и определить, насколько она загружена. Это чрезвычайно важный компонент любого программного обеспечения для мониторинга сети, потому что как только он достигнет 90% пропускной способности вашей сети, он начнет влиять на сетевые системы и создавать проблемы для вас.

Решения для мониторинга сети Pandora FMS оснащены двумя инструментами, предназначенными для информирования вас о пропускной способности сети, а также для настройки предупреждений, записи и измерения сетевой активности.

мониторинг сети 1

Передовые решения для мониторинга сети

Помимо вышеупомянутых инструментов общего назначения, существуют также более продвинутые функции мониторинга , которые можно легко настроить в соответствии с потребностями вашей сети. Однако, в зависимости от ваших конкретных потребностей, вам понадобится то или иное решение. Тем не менее, некоторые из ключевых передовых сетевых компонентов включают:

  • Автоматическое обнаружение устройств: Высококачественное программное обеспечение для мониторинга сети оснащено функциями, предназначенными для обнаружения и мониторинга каждого компонента вашей сети, предоставляя вам ключевую информацию об их использовании и состоянии.
  • Мониторинг облака: Помимо облегчения хранения данных, решения для мониторинга облака могут предоставить вам инструменты для отслеживания любого приложения, подключенного к вашей облачной сети, а также предоставить вам ресурсы для повышения эффективности и результативности.
  • Настраиваемая панель управления: Лучшие решения для мониторинга включают простые в использовании панели управления, которые можно настроить в соответствии с вашими потребностями. Эти приложения будут отслеживать всю необходимую информацию, связанную с вашей сетью, и будут оснащены графиками и таблицами состояния, картой топологии сети и командами для устранения различных проблем.
  • Масштабируемость: Это особенно важный компонент, если вы хотите расширить свой бизнес в будущем. Комплексные сетевые решения позволят пользователям расширять свою сеть, добавляя по мере необходимости более сложные приложения и устройства.
  • Безопасность: Хотя в большинстве случаев нарушения безопасности происходят из-за человеческой ошибки или халатности, а не из-за сложной атаки, могут быть случаи, когда такие действия приводят к утечке данных. Лучший способ минимизировать эти сценарии – инвестировать в решения для мониторинга сети, которые предлагают двойные протоколы доступа и шифрование.
  • Инвентаризация оборудования и программного обеспечения: решения для мониторинга оснащены инструментами для инвентаризации всего оборудования и программного обеспечения, используемого в вашей сети, регулярного проведения тестов и проверок, чтобы убедиться, что все организовано и работает без сбоев. Наиболее важные аппаратные и программные средства для мониторинга включают все установленные программы, патчи и версии программ, а также процессор и драйверы, BIOS, память, IP и операционные системы.
  • Комплексный сбор данных: Еще один важный аспект мониторинга сети, который необходимо учитывать, – это сбор данных. При выборе инструментов для мониторинга сети сбор как можно большего количества данных должен быть на первом месте в вашем списке. Именно поэтому лучшее программное обеспечение для мониторинга включает в себя различные инструменты сбора данных, собирая данные по таким протоколам, как jFlow, sFlow и Netflow.

Обратитесь в Pandora FMS для мониторинга ваших серверов!

Pandora FMS – один из ведущих современных инструментов мониторинга сети, позволяющий пользователям контролировать от 100 устройств до нескольких десятков тысяч, объединяя все компоненты сети в единую консоль. Pandora FMS – это комплексная среда мониторинга сети. Мы являемся экспертами в области сложных сред и удаленных сетевых решений.

Мы также предлагаем другие услуги, такие как мониторинг серверов, мониторинг SAP, мониторинг IoT и многое другое!

Если вы хотите узнать больше или получить ценовое предложение, свяжитесь с нами сегодня в режиме онлайн.

Shares