Pandora FMS как альтернатива Icinga 1.x, обе написаны с открытым исходным кодом.

Изучите. Поиск. Навигация. Исинга, на языке зулусов. Происхождение названий многих программ несколько странно (или неизвестно), и это материал для отдельной статьи. На этот раз я предлагаю Pandora FMS в качестве альтернативы Icinga, и если вы являетесь постоянным читателем нашего блога, вам на ум придет воспоминание.

В конце 2018 года мы оценивали несколько инструментов (в том числе Icinga, хотя и недолго), поэтому сегодня мы обновляем информацию, а заодно я предлагаю Pandora FMS в качестве альтернативы Icinga. Nagios, патриарх программного обеспечения для мониторинга, изначально родился в 1999 году, незадолго до начала тысячелетия. Она оставалась свежей и новой в течение десяти лет, а тем временем в 2004 году родилась Pandora FMS. Сообщество Nagios отличается энтузиазмом и в то время сплоченностью. Пока группа программистов из его сообщества не выступила против г-на. Итан Гальстад и объявил о создании вилки: Icinga. Если быть более точным, это произошло в мае 2009 года.

Я считаю, что на тот момент у Nagios не было соединений с надежными базами данных, такими как Oracle® и PostgreSQL®; у него также не было веб-интерфейса, написанного на PHP (не смейтесь, подумайте о том времени). Эти две особенности были первыми пунктами, которые форки вернули к первоначальному проекту. Другими словами, “ученик превзошел своего учителя”. К сожалению, расставание было болезненным, с деталями, которые не стоит комментировать.

Сегодня Icinga не потеряла ни капли своего динамизма, но ее наследие в виде Nagios неоспоримо.

альтернатива icinga 1

Легенда: Принципы работы Nagios https://es.wikipedia.org/wiki/Icinga

Исинга и Исинга 2

В октябре 2012 года они анонсировали “Icinga 2”, которая была написана практически с нуля на языке C++, как для платформ Microsoft Windows®, так и GNU/Linux®. Как известно, наличие лишь четкого представления о том, что вам нужно и/или необходимо, не гарантирует успеха: на создание стабильной версии ядра ушло несколько лет, а в июне 2014 года произошло его возрождение. Эта иногда жесткая “конкуренция” между Nagios и Icinga делает их обоих сильнее; в целом, именно так может развиваться мир технологий. Icinga потребовалось 4,5 года напряженной работы, чтобы добиться независимости от Nagios с помощью Icinga 2. В случае с Pandora FMS уже на этапе планирования было ясно, что Nagios имеет скорее общее назначение (мы хорошо знаем об ограничениях Nagios здесь). Здесь рождается реальная альтернатива Icinga!

Icinga, компания как таковая, подчеркивает, что когда они используют простой термин “Icinga” вместо “Icinga 1.x”, они имеют в виду форк Nagios (их общее ядро). “Исинга 2” настолько отличается, что для перехода от одного к другому требуется конвертация. Pandora FMS как альтернатива Icinga предлагает то же ядро с самого начала, что делает переход на версию “Enterprise” чрезвычайно простым.

На данный момент, для еще большей сложности – чтобы не сказать путаницы – в этом вопросе типов, версий и компонентов и их названий и обозначений, существует также “Icinga для Windows®”… Но нет, это не то, о чем вы подумали. Хотя Icinga 2 может быть установлена на Windows®, этот компонент является полнофункциональным модулем для PowerShell (PS), фактически среды программирования PowerShell. Pandora FMS использует альтернативу скриптов со стандартными командами PS для мониторинга на этой платформе. Это приводит нас к разоблачению действующих лиц в обоих решениях.

Методы сбора данных

Если говорить максимально просто, то существует два способа получения данных от машин, находящихся под нашим наблюдением: либо мы “просим” их напрямую у наших устройств (также называемая активная проверка), либо мы используем программное обеспечение, которое устанавливаем на каждое из устройств (также называемая пассивная проверка). Первый вариант приходится на серверы Icinga и Pandora FMS, здесь нет большой разницы (эти данные могут быть HTTP, почта -POP3 и его команды- и ICMP ping, например). Однако я отдаю Pandora FMS небольшое преимущество в самом полезном аспекте удаленного запроса: SNMP.

альтернатива icinga 2

Легенда: методы мониторинга Исинги https://www.digitalocean.com/community

Итак, давайте рассмотрим программных агентов, или просто агентов: Icinga использует “Nagios Remote Plugin Executor” (NRPE), который также добавляет сервер на стороне клиента… Я уже комментировал аспект PowerShell, но он также расширяем для GNU/Linux: если мы пойдем по обычному и стандартному пути, мы можем быстро создать нашу собственную пользовательскую диагностику. Я сообщаю об этом потому, что NRPE также ожидает от сервера Nagios (или Icinga в данном случае) явного запроса на сбор данных, что похоже на первый метод сбора данных (и, справедливости ради, это более сложные данные, такие как использование хранилища и памяти, запущенные службы и многое другое, что мы не можем сделать путем открытого запроса к сетевому интерфейсу).

Pandora FMS работает по-другому: она отправляет данные в формате XML с протоколом Tentacle для большей безопасности, с интервалом в 5 минут (значение по умолчанию) на специализированный для этой цели сервер в Pandora FMS (“Сервер данных”).

Это облегчает нашу работу и сводит к минимуму необходимость установки новых версий агента, поскольку нам нужно только внутренне настроить небольшие скрипты с быстро изучаемым синтаксисом (в версии “Enterprise” это даже идет на шаг дальше: мы редактируем их через консоль, они сохраняются на сервере Pandora FMS и автоматически распространяются на каждое устройство или группы устройств, даже если их тысячи).

Pandora FMS концентрирует больше усилий на представлении данных о производительности, в то время как статусы находятся на следующем уровне важности. Данные о состоянии обычно являются истинными/ ложными, например, “работает ли он в сети”, а данные о производительности могут быть такими: “как долго он работает в сети непрерывно, без перерывов”.

Указания по установке

Icinga в GNU/Linux нужно устанавливать только через apt, так как он есть в большинстве репозиториев Debian и его производных. Для графической конфигурации вы можете использовать NConf, который также совместим с Nagios (хотя его разработка и поддержка была прекращена в 2019 году). В таких случаях я всегда хвалю свободное программное обеспечение, потому что мы вполне можем внести свои собственные изменения и проложить свой собственный путь.

Для Pandora FMS мы рекомендуем CentOS, добавьте “Дополнительные пакеты для Enterprise Linux” (EPEL), добавьте Pandora FMS в локальный репозиторий, а затем загрузите и установите с помощью yum. Существуют и другие способы установки, например, клонирование непосредственно с GitHub или использование Docker.

Интерфейсы

Icinga поставляется с классическим интерфейсом, получившим соответствующее название “Icinga Classic”. Он поставляется с HTML и CSS без особого динамизма, поэтому нам придется перезагружать страницу при каждой возможности, например, при изменении чего-либо или добавлении конфигурации и т.д. В Icinga 2 она была усовершенствована с помощью “Icinga Web”, которая использует технологию AJAX (по сути, это JavaScript, который в фоновом режиме обменивается информацией с сервером и изменяет/обновляет веб-страницу). Отмечу, что для “Icinga Web 2” также существует “Icinga Web 2”, которая даже требует дополнительных компонентов, таких как flatpickr (более легкий календарь, написанный на JavaScript). Консоль Pandora FMS, как альтернатива интерфейсам Icinga, использует любой современный веб-браузер без каких-либо ограничений.

альтернатива icinga 3

Легенда: Вход в Icinga Web 2
Скриншот

Pandora FMS как альтернатива Icinga

Если вы хотите попробовать и посмотреть, как работает наша версия для сообщества , мы разместили ее на Github, и у нас также есть Software Virtualisation Appliance, которая поставляется с CentOS в качестве операционной системы, готовой к использованию. Я рекомендую вам ознакомиться с нашими часто задаваемыми вопросами, которые представляют собой практические и понятные объяснения большинства рабочих ситуаций, связанных с мониторингом.

Прежде чем мы попрощаемся, вспомните, что Pandora FMS – это гибкое программное обеспечение для мониторинга, способное контролировать устройства, инфраструктуры, приложения, сервисы и бизнес-процессы.

Вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS? Узнайте об этом, нажав здесь.

Если вам необходимо контролировать более 100 устройств, вы также можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ 30-дневной демонстрацией Pandora FMS Enterprise. Получите его здесь.

Наконец, помните, что если у вас небольшое количество устройств для мониторинга, вы можете использовать OpenSource версию Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь.

Не стесняйтесь присылать нам свои запросы. Команда Pandora FMS будет рада помочь вам!

Shares