Pandora FMS как альтернатива Check Mk

Checkmk был создан и разработан Матиасом Кеттнером, гражданином Германии, а версия с открытым исходным кодом доступна с 2007 года. В этой статье мы познакомимся с Checkmk Open Source, который содержит 90% всего кода подобных программ мониторинга… Действительно, существует несколько версий. Давайте посмотрим, что это такое!

Проверьте версии

Я начну с представления различных версий Checkmk:

  • Checkmk Open Source (“Checkmk Raw Edition” или CRE), который я анализирую и сравниваю в этой статье.
  • Checkmk Commercial Enterprise Edition (“Checkmk Enterprise Edition” или CEE), бесплатно для 10 устройств для каждого экземпляра Checkmk – читайте дальше, и я объясню.
  • Checkmk Commercial for Managed services providers (“Checkmk Managed services Edition” или CME), который включает в себя непосредственную работу с клиентом, логотипы в соответствии с корпоративным имиджем каждой компании и т.д.

Альтернатива Check Mk, Pandora FMS, представляет версию Community, с которой я сравниваю ее в этой статье, и версию Enterprise, которая предлагает множество дополнений для бизнес-среды. По этой ссылке вы можете подробно ознакомиться с различиями между версиями.

Особенности Checkmk Open Source

Господин. Матиас Кеттнер, уроженец Мюнхена, окончивший факультет информатики в 1998 году, работал в SuSE не иначе как над разработкой архитектуры Yast2, мощного инструмента управления программным обеспечением в дистрибутиве GNU/Linux. Зачем вся эта цифровая археология? Вы увидите.

Это был 2003 год(родилась Pandora FMS), и в то время программа мониторинга Nagios стала очень популярной. Господин. Кеттнер осознал преимущества такого программного обеспечения: открытый исходный код и множество совместимых решений сторонних производителей. Поэтому господин Кеттнер пошел дальше и с помощью языка Python добавил свое собственное решение, первоначально как дополнение к Nagios: “Check MK” или “Check_MK”. Именно так, изначально у него было такое название, но позже его упростили до Checkmk, нынешнего названия. Также господин У Кеттнера была своя эволюция: он создал компанию под названием “Mathias Kettner Gesellschaft mit beschränkter Haftung” (лучше сокращенно “Mathias Kettner GmbH”), поскольку он был единственной опорой этого программного обеспечения. После выпуска бесплатной версии компания переименовывается в “tribe29 GmbH”: “tribe” – это признание сообщества, которое теперь может участвовать в проекте благодаря открытому исходному коду. Число 29 означает физический адрес компании: Келлерштрассе 29, Мюнхен, Германия.

Сразу же привыкайте к немецкому языку, поскольку Checkmk предлагается на трех языках (немецкий, английский и румынский), но, на мой взгляд, лучшая информация представлена на немецком; даже такие термины, как werk (работа на немецком языке, множественное число верке) дословно переводятся на английский язык как werks (термин, который концептуализирует и охватывает изменения и улучшения в Checkmk Open Source). С другой стороны, Pandora FMS разработана полностью на английском языке, а затем переведена на испанский и многие другие языки.

Агенты в Checkmk с открытым исходным кодом

Известные в нашей альтернативе Check Mk, Pandora FMS, как программные агенты, в Checkmk агенты являются, я считаю, гением или, по крайней мере, сильной стороной этого программного обеспечения. Они написаны на языке C++ или BASH и позволяют повысить качество Nagios с двух тысяч собираемых метрик до десятков тысяч! Это возможно, потому что агенты сосредоточены на обнаружении служб и программного обеспечения, установленных на устройстве, за которым ведется наблюдение, чтобы отправить эту информацию (позже мы увидим, каким образом). Он особенно благоприятен в среде Windows®, поскольку делает API-вызовы к операционной системе, ему больше ничего не нужно. Эта схема также позволяет осуществлять SNMP-мониторинг; в Pandora FMS каждый модуль в агенте представляет собой сервис, который собирает агент. Checkmk, однако, имеет свой собственный SNMP-сервер. В обоих программах мониторинг поддерживает как мониторинг на основе событий, так и мониторинг на основе состояний.

Если язык C++ хорош для агентов, то лучше ли он для ядра? Да, версии CEE и CME имеют собственное проприетарное ядро, которое вытесняет Nagios, но это отдельная история для данного сравнения.

Распределение открытого мониторинга

Открытый дистрибутив мониторинга, или сокращенно ОМД, – это еще одно творение г-на. Kettner для управления виртуальными экземплярами Checkmk Open Source. Позвольте мне описать: при установке Checkmk Open Source мы фактически устанавливаем программную среду, которая включает следующее:

  • Checkmk (очевидно).
  • Nagios.
  • Интерфейс мониторинга Thruk.
  • ИСИНГА.
  • NagVISa.
  • PNP4Nagios.

Хотя компоненты могут варьироваться, строго необходимыми компонентами являются Nagios, для его ядра, конечно Checkmk и PNP4Nagios для графики.

Какие преимущества (или причины) оправдывают OMD? Я думаю, что это очень хорошая идея, чтобы независимо от дистрибутива GNU/Linux, на котором будет размещен наш сервер Checkmk, нам гарантировали успешную установку. Это уже очень хорошая причина, но мы также можем создавать пользователей, которым мы можем делегировать задачи по созданию, развертыванию, удалению и т.д. экземпляров Checkmk. Мне, например, пришло в голову иметь экземпляр для тестирования новых версий Checkmk, а затем, если они будут работать хорошо, применить их на основном сервере Checkmk. Все это похоже на то, что объясняется в Управлении конфигурацией сервера (Blue-Green Implementation); в OMD каждый экземпляр будет иметь свое собственное имя, которое мы будем использовать для подключения к нему (www.domain/instance-name). WATO (Web Administration Tool) обеспечивает графический интерфейс пользователя; в альтернативе Check Mk, Pandora FMS, есть консоль, которая может быть установлена на многих различных машинах, подключенных к “центральному серверу”, и обе они полностью настраиваются каждым пользователем.

Pandora FMS, с другой стороны, имеет свой образы для Dockerкоторая предлагает эквивалентную функциональность OMD; Checkmk также может работать на Docker, хотя они официально признают, что это не лучшее решение по причинам производительности: я говорю, что виртуальное устройство поверх другого виртуального устройства. имеет свои недостатки. Также из-за этой схемы OMD мы должны добавить первое устройство для мониторинга: то, на котором расположен сам OMD, это как если бы это были два отдельных компьютера, но с тем исключением, что мы можем указать, является ли агент локальным или удаленным. Посмотрите на следующее изображение с агентом каждого из них:

Помните, в самом начале я говорил вам, что есть бесплатная версия CEE? Да, но не более 10 для каждого экземпляра OMD; Pandora FMS в версии Community не имеет предустановленного лимита, если мы хотим пойти дальше, мы должны добавить свой собственный код!

Протокол связи

Наконец, я привожу, как обе программы связывают своих агентов с соответствующими серверами:

  • Checkmk Open Source использует для связи продвинутую производную inetd под названием xinetd, которая не обновлялась уже несколько лет. В случае CentOS и Ubuntu вам нужно будет установить его и открыть ваш брандмауэр на (неофициальном IANA) порту 6556. Хотя xinetd – очень старое программное обеспечение, оно соответствует философии GNU: оно делает одно дело и делает его хорошо, так как позволяет большое количество соединений с очень небольшими аппаратными ресурсами.
  • В качестве альтернативы Check Mk, Pandora FMS Community использует протокол Tentacle через порт IANA 41121. Данные метрики представлены в формате XML.

Сравнение функциональных возможностей: Pandora FMS как альтернатива Checkmk, в обзоре

Теперь, когда у нас есть обзор установки и архитектуры обоих программ, я опишу в трех сравнительных таблицах функции каждой из них, с пояснениями и комментариями, если это необходимо:

  • В “Управлении событиями” для Checkmk такая функциональность возможна при установке дополнения, созданного Кристианом Михельски (ACTGruppe), под лицензией GPL v2, запрограммированного на Python и PHP.
  • В “Администрировании командной строки” для Checkmk программирование на момент написания статьи еще не было завершено.
  • В “Рекомендуемой мощности на сервер” для Pandora FMS цифра гораздо выше; в случае Checkmk автор сам признает, что Nagios затягивает интервалы сбора метрик до 60 секунд, и эффективность процессора снижается вдвое. Я не рекомендую пытаться контролировать более тысячи с помощью одного экземпляра Checkmk.

  • В “Официальных дополнениях” Checkmk получает преимущества от наследования Nagios; однако, мы должны взвесить это с производительностью сервера с ядром Nagios.

  • В “Унифицированных приборных панелях” вам нужна Metaconsole (Pandora FMS Enterprise); для Checkmk это возможно только в версии CME.

Очевидно, что основным недостатком Checkmk Open Source по сравнению с Pandora FMS Community является ядро Nagios, что является недостатком при увеличении количества устройств для мониторинга.

Прежде чем мы попрощаемся, вспомните, что Pandora FMS – это гибкое программное обеспечение для мониторинга, способное контролировать устройства, инфраструктуры, приложения, сервисы и бизнес-процессы.

Вы хотите узнать больше о том, что может предложить вам Pandora FMS? Узнайте об этом, нажав здесь.

Если вам необходимо контролировать более 100 устройств, вы также можете воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ 30-дневной демонстрацией Pandora FMS Enterprise. Получите его здесь.

Наконец, помните, что если у вас небольшое количество устройств для мониторинга, вы можете использовать OpenSource версию Pandora FMS. Более подробную информацию можно найти здесь.

Не стесняйтесь присылать нам свои запросы. Сотрудники Pandora FMS будут рады помочь вам!

*Отчет об ошибках: член команды Chekmk любезно связался с нами и сообщил, что в этой статье есть некоторые ошибки, которые мы исправляем ниже:

-CMK Raw обеспечивает распределенный мониторинг и унифицированные информационные панели. Вы можете объединить столько экземпляров Raw, сколько пожелаете, и сконфигурировать их с основным экземпляром или создать любую другую конфигурацию.

На уровнях управления доступом на основе ролей, он не будет ссылаться на LDAP / AD, так как это больше относится к администрированию пользователей. RBAC – это то, насколько гранулированный контроль функций может быть сегментирован.

(Пользуясь случаем, мы хотели бы напомнить вам, что сравнение относится к версии Pandora FMS для сообщества. Версия Enterprise имеет сверхполный RBAC и механизмы аутентификации, такие как LDAP или AD, а также механизмы двойной аутентификации с Google Auth).

-Децентрализованный SNMP-мониторинг также возможен благодаря аспекту распределенного мониторинга. Кроме того, Chekmk имеет консоль событий для мониторинга SNMP-ловушек.

-Когда речь идет об управлении событиями ACT ITSM, правильным решением Chekmk является консоль событий.

-И наконец, мы добавляем собственную поправку, и она заключается в том, что в поле, где “Unified Dashboards” отображается красным цветом, обе характеристики должны быть зелеными, поскольку и Checkmk, и Pandora FMS Open имеют такой тип приборных панелей.

Shares