Что такое Pandora FMS с открытым исходным кодом?

Pandora FMS Open Source – это не freemium программное обеспечение, не bloatware и не shareware (подмигивание для тех, кто родился до 80-х годов). Pandora FMS выпущена под лицензией GPL 2.0, а первая строчка кода была написана генеральным директором компании в 2004 году. В то время свободное программное обеспечение было в самом разгаре, а MySQL все еще была независимой компанией, как и SUN Microsystems.

В настоящее время существует несколько тысяч пользователей версии с открытым исходным кодом, которые загружают обновления через нашу систему обновления и используют ее на ежедневной основе. Мы не знаем больше, потому что уважаем частную жизнь и потому что у нас нет ни их имени, ни компании, где они работают.

Pandora FMS является действительно бесплатным программным обеспечением. Проект активно работает на Sourceforge с 2004 года и был у нас есть все призы, присужденные этим доиеном Open Source. Весь код доступен на Github в режиме реального времени, но самое главное – это документация, доступная на пяти языках (испанском, английском, французском, японском и русском) и с таким уровнем глубины, который позволит вам извлечь максимум пользы без необходимости платить за сертификацию, курсы или консультации.

В печатном виде руководство насчитывает более 1000 страниц (на каждом языке) и поддерживается нашей командой разработчиков, вопросами и ответами, переводчиками и профессиональными документалистами. У нас также есть публичный форум, где мы разрешаем сомнения, на котором размещено более 15 000 сообщений. Мы считаем, что свобода – это предоставление пользователю возможности выбора, а не просто предоставление ему части кусочков головоломки без инструкций.

Pandora FMS Enterprise

Однако у Pandora FMS есть часть, основанная на коммерческой лицензии, которая расширяет некоторые функциональные возможности, присутствующие в версии Pandora FMS с открытым исходным кодом. Эта лицензия включает в себя дополнительный исходный код, который не является общедоступным или свободно распространяемым.

Эти функциональные возможности предназначены для требовательных профессиональных сред, которым требуется некоторая автоматизация и более специфические инструменты, уже созданные для использования в работе и с профессиональной поддержкой, чтобы, если что-то пойдет не так, они могли спросить и получить заплатку, если это необходимо. Именно для таких условий была разработана система Pandora FMS Enterprise. Если вы хотите использовать Pandora FMS Community и сомневаетесь, подойдет ли она для вашей организации: не сомневайтесь, это не вопрос размера, у нас есть пользователи открытой версии с тысячами агентов, которые используют ее годами.

Очевидно, что основное преимущество версии Enterprise заключается в том, что у вас всегда будет кто-то, кто поддержит вас, будь то проблема с обновлением или установкой плагина. Но существует множество небольших различий, которые могут стать ключом к оптимизации вашего повседневного управления.

Некоторые из функциональных возможностей предприятия и их особенности описаны ниже. Если вы хотите попробовать его самостоятельно, вы можете воспользоваться 30-дневной ознакомительной версией, но позвольте нам показать вам его на онлайн-встрече, чтобы избавить вас от необходимости возиться с программным обеспечением. Ваше время ценно, и хотя наша документация обширна, PFMS имеет много функциональных возможностей.

Услуги

Услуги – это способ просто и наглядно показать, как обстоят дела в нашей организации, классифицированные по различным сущностям, которые в свою очередь состоят из других услуг и/или метрик.

Таким образом, мы можем провести автоматический анализ первопричины и узнать, когда служба была затронута или где находится причина, и даже визуализировать ее в виде дерева:

Эти услуги дополняют существующие возможности визуализации в Pandora FMS и позволяют системным менеджерам определять правила взвешивания, которые полагаются на избыточность их систем, чтобы оповещать только в случае необходимости, а не когда что-то неважное выходит из строя.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Политика

Потребность возникла у клиента, который управлял множеством команд с различными целями и технологиями. Было обнаружено, что мониторинг машин Windows 2000 отличается от мониторинга Windows 2003, и что, конечно, Redhat Linux имеет другие потребности, чем Debian Linux. В них также были отдельные среды баз данных, такие как DB2 или MySQL.

Мониторинг базы может быть “разделен” на различные наборы проверок, которые могут быть стандартизированы, так что любая Linux-машина под управлением Oracle может контролироваться одинаково. Таким образом, мы создали наборы проверок, которые можно было легко развернуть на группах машин.

Благодаря политикам мониторинг может быть однородным и может быть развернут стандартизированный мониторинг для каждой технологии.

Таким образом, к системе могут применяться различные политики (например, базовая операционная система, база данных, X-приложение, производительность сети и т.д.), так что каждый раз, когда мы вносим изменения в политику, она может быть “синхронизирована” с теми системами, которые подписаны на эту политику, совершенно автоматически.

Конечно, исключения из политик всегда можно сделать на индивидуальном уровне, и каждая система может иметь неограниченное количество политик, а также настраиваемый мониторинг. Использование мониторинга на основе политик может сэкономить системным администраторам огромное количество времени.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Персонализация и OEM

Если вам необходимо продавать собственный продукт для мониторинга, с собственным брендингом и полной настройкой не только внешнего вида, но и инсталляторов, путей команд, запущенных служб, установочных образов ISO, агентов windows, логотипов, названий производителей и продуктов, Pandora FMS Enterprise имеет различные уровни настройки.

Самый простой вариант, который входит в стандартную комплектацию любой лицензии Enterprise, позволяет вам настроить внешний вид консоли так, чтобы она выглядела не как Pandora FMS, а как ваш собственный продукт, с вашим собственным брендингом.

Если вам нужно пойти дальше и создать программное обеспечение с другим названием, которое, начиная с процесса установки и заканчивая названием базы данных, чуждо Pandora FMS, то OEM-кастомизация – это то, что вам нужно. Мы даже можем сформировать пакеты обновления для вашего OEM-производителя (или научить вас делать это самостоятельно).


к содержанию ↑ Вернуться к началу

BD Исторический

Pandora FMS Enterprise имеет вторичную систему хранения в дополнительной базе данных. Система автоматически перемещает данные старше X дней в историческую базу данных, а когда это необходимо для составления отчетов или графиков, использует обе базы данных для компоновки информации.

Это позволяет иметь практически неограниченную историю данных (несколько лет) без ущерба для скорости доступа к повседневным данным.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Делегированная аутентификация в Active Directory

Если вам нужно, чтобы ваша установка полагалась на Active Directory для аутентификации пользователей или автоматически создавала их при входе в систему, назначая им определенные профили или фильтруя их через черный список, эта функциональность разработана специально для профессиональных сред, подобных вашей.

Он имеет расширенные возможности, такие как делегирование на вторичный сервер, исключение администраторов, дополнение двойной аутентификацией через Google Auth и многие другие опции.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Дистанционное управление

Контролируйте и получайте удаленный доступ к своим системам, будь то рабочие станции Windows, серверы Linux или Windows или встроенные системы, такие как Raspberry или подобные. Получайте доступ к удаленной оболочке, как если бы вы находились перед ней, получайте доступ к удаленному рабочему столу или копируйте файлы в обе стороны. И все это с одной WEB-консоли Pandora FMS, полностью интегрированной в управление вашими активами.

В версии Enterprise вы можете иметь собственную локальную инфраструктуру серверов eHorus, чтобы управлять и контролировать все коммуникации между вашими системами, с полной автономией от третьих сторон и с максимальной безопасностью и конфиденциальностью.

Однако в версии для сообщества вы можете использовать наши облачные серверы, максимум пять устройств, совершенно бесплатно.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Спутниковые серверы

Спутниковые серверы позволяют осуществлять удаленный мониторинг целых сетей оборудования распределенным образом и без прямого подключения к базе данных Pandora FMS. Установив спутниковые серверы в сетях ваших клиентов, они будут получать метрики от всех видов устройств вокруг них, автоматически сканируя то, что есть в их среде, и отправляя информацию на центральный сервер, где вы сможете управлять ими, как если бы они были обычными агентами.

Спутниковые серверы идеально подходят для развертывания на удаленных площадках, в офисах клиентов или в труднодоступных средах. Они могут быть установлены на Raspberry или на контейнере любого типа.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Мониторинг пользовательского опыта (UX)

Нет ничего лучше, чем наблюдать за происходящим, притворяясь реальным пользователем, по возможности сидя на том же стуле, что и реальный пользователь. Именно в этом и заключается мониторинг пользователей: воспроизведение операции от начала до конца, шаг за шагом, подсчет времени, затраченного на каждый шаг, и проверка правильности выполнения каждого шага.

Таким образом, мы не только будем знать, если он не удастся, но и будем знать, где и сколько времени занимает каждый шаг. Мы даже можем сделать снимок экрана, чтобы увидеть, как выглядит ошибка.

Это можно сделать как для веб-приложений (даже если в них есть Java, Flash, HTML5 и т.д.), так и для традиционных настольных приложений. Это может быть сделано централизованно (WUX) или распределенно, так что зонды выполняют тесты из разных географических точек.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Удаленное развертывание агента

Мы знаем, что развертывание агентов и их настройка – одна из самых утомительных частей развертывания мониторинга. Именно поэтому мы создали инструмент, который позволяет, предоставив учетные данные, подключиться к системам Windows или Linux, чтобы скопировать агент и установить его без посторонней помощи. Позволяет настраивать установку для различных сетей, сред или групп машин.

С консоли развертывания агентов можно установить или обновить десятки тысяч систем.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Omnishell

Omnishell – это корпоративная функциональность Pandora FMS, которая используется для оркестровки (автоматизации ИТ). Это полностью собственный инструмент, интегрированный в консоль, который использует агенты PFMS для выполнения командных блоков на выбранных целях.

Примером использования может быть настройка автоматического запуска службы HTTPD на системах CentOS 7 в массовом порядке. Другим примером может быть установка патча вручную на те машины Windows, которые вы выбираете из списка. Это может быть одна или несколько сотен машин.

Решение для полного мониторинга для полной наблюдаемости

Свяжитесь с нашим отделом продаж, запросите цену или задайте свои вопросы о наших лицензиях.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Автоматическая инициализация и автоматическая настройка агентов

Он реализует автоматический механизм, с помощью которого вы можете применять политики и изменения к вновь созданным агентам, так что после развертывания конфигурация мониторинга автоматизируется, назначая группу(ы), политики мониторинга, оповещения и т.д.

Эта настройка осуществляется на основе правил. Например, наличие определенного диапазона IP-адресов, конкретного бренда или пользовательского поля, или имя хоста с определенным шаблоном.

Кроме того, после внесения изменений в конфигурацию можно сгенерировать настраиваемое действие. Это идеально подходит для интеграции любого процесса обеспечения системы в мониторинг.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Коллекции

Развертывание расширенного мониторинга требует привнесения скриптов и небольших приложений (наших, ваших или сторонних) в контролируемые системы, которые будут выполняться агентом в виде плагинов.

Коллекции позволяют группировать этот набор файлов и передавать их агентам в соответствии с политикой. Таким образом, использование плагинов становится простым и прозрачным для конечного пользователя.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Сбор журналов

Pandora FMS может собирать журналы из любого источника, совместимого с syslog, или через программные агенты (windows и linux). Эти журналы могут быть обычными текстовыми файлами или системными событиями Windows.

Они будут собраны агентом мониторинга Pandora FMS и отправлены на сервер вместе с данными мониторинга. Таким образом, если у вас уже установлены агенты, вы можете удобно и быстро собирать журналы из этих систем, причем без дополнительного программного обеспечения или лицензий.

В отличие от данных мониторинга, которые хранятся в обычной базе данных SQL, журналы хранятся в отдельной системе Elastic. Вы можете хранить гигабайты журналов и хранить их в течение длительного времени (вам просто понадобится больше диска). Вы можете устанавливать предупреждения или осуществлять поиск по источникам данных. Он является идеальным дополнением к комплексному мониторингу и полностью интегрирован с консолью.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Оповещения о запасах

Инвентаризация PFMS позволяет получить данные многих типов: установленные пакеты программного обеспечения, пользователи, имеющие доступ к оборудованию, установленные патчи, аппаратные устройства, прошивка и версия базовой системы, лицензия или серийный номер и т.д.

Оповещения позволяют нам генерировать действия в случае обнаружения или ненахождения определенных данных на единице оборудования с инвентарной информацией (белый список / черный список).

Например, что если вы знаете, что в ваших системах существует уязвимая версия? Вы можете создать оповещение, которое уведомит вас, если кто-то его использует. Или, наоборот, если вам нужно, чтобы приложение было установлено на всех ваших системах, а кто-то его не установил, вы сможете узнать об этом в режиме реального времени.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Метаконсоль / Командный центр

Командный центр – это жемчужина в короне Pandora FMS.

Он используется для централизованного управления неограниченным количеством независимых экземпляров Pandora FMS (каждый со своим сервером, консолью и базами данных), так что мы можем управлять десятками тысяч агентов из одной точки, а эти системы, в свою очередь, управляются независимыми экземплярами.

Эта федеративная система управления обеспечивает единообразие и простоту управления. Это надежная система, где отказ одной системы не влияет на остальные системы, где рост полностью горизонтальный и распределяет нагрузку автоматически.

У нас есть клиенты с более чем 40 000 агентов и более чем одним миллионом собранных метрик.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Высокая доступность (HA)

В критически важных и/или высоконагруженных средах может потребоваться распределить нагрузку на несколько машин и быть уверенным, что в случае отказа любого компонента Pandora FMS система останется в режиме онлайн.

PFMS была разработана по модульному принципу, но она также разработана для совместной работы с другими компонентами и для того, чтобы иметь возможность взять на себя нагрузку от тех компонентов, которые вышли из строя. Наиболее критичным компонентом является база данных (MySQL/Percona), которая может быть настроена в режиме Active/Passive, так что в случае сбоя автоматически поднимается узел, доступный только для чтения, и система продолжает работать без паузы и без потери данных.

Эта система интегрирована в консоль Pandora FMS.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Discovery Cloud

Discovery Cloud позволяет с помощью полностью предустановленной и централизованной системы настраивать собственные коннекторы (через API) с наиболее распространенными поставщиками публичных облаков: Amazon, Azure и Google.

Вы сможете работать с его экземплярами и изучать доступные для мониторинга ресурсы: машины, диски, базы данных и другие элементы.

Преимущество этой системы в том, что вы можете знакомиться с сервисами динамически, без установки агентов. Более того, если вы затем установите агентов, вы сможете добавить оба представления мониторинга. С помощью системы контейнеров полномочий можно даже контролировать различные экземпляры Amazon, например.


В случае с Amazon вы также можете узнать стоимость активных услуг.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Приложения для открытий

Как и в случае с облачными провайдерами, Discovery позволяет осуществлять централизованный и удаленный мониторинг некоторых широко распространенных технологий: Oracle, SAP R3, DB2, SQL Server и виртуализации VmWare (через vCenter API).


к содержанию ↑ Вернуться к началу

ACL предприятия

Вместе с OEM-функциями это позволяет нам настраивать не только внешний вид, но и функциональность, доступную для всех типов пользователей (включая администраторов). Таким образом, вы можете ограничить функции экземпляра PFMS, даже сделать так, чтобы они исчезли из меню.


к содержанию ↑ Вернуться к началу

Сравнительная таблица Open Source vs Enterprise


Функциональность Открытый источник Предприятие
Техническая поддержка На форумах сообществ, силами добровольцев Охват времени по всему миру. 24×7 по выбору
Профессиональные услуги
Профессиональная сертификация Различные уровни
Модель эксплуатации on-premise on-premise SaaS (MaaS)
Удаленный мониторинг SNMP, WMI и с помощью плагинов
Мониторинг с помощью агентов
Отчеты, информационные панели и визуальные консоли
Система оповещения
Многопользовательская и многоарендная
Netflow
Менеджер конфигурации сети
IPAM (В версии 764)
Мобильная консоль APPs
Высокая доступность (Руководство) (Интегрированный)
Распределенные серверы (спутниковые)
Политика
Услуги
Аутентификация AD
Историческая БД
Дистанционное управление Только SaaS SaaS и локальные
Транзакционный мониторинг пользовательского опыта (UX)
Менеджер по ИТ-услугам Частично
Удаленное развертывание агента
Omnishell
Автоконфигурация агента / автопровизирование
Командный центр (Metaconsole)
Коллекции
HA
Коррелирующие предупреждения
Оповещения о запасах
Сбор журналов
Discovery Cloud
Приложения для открытий
ACL предприятия
OEM и изготовление на заказ Частично

Решение для полного мониторинга для полной наблюдаемости

Свяжитесь с нашим отделом продаж, запросите цену или задайте свои вопросы о наших лицензиях.

Shares