В Pandora FMS мы знаем, что даже самые незначительные проблемы с сетью могут быстро и сильно затруднить повседневную работу вашей компании. Одна из самых распространенных сетевых проблем, с которой сталкиваются многие, известна как потеря пакетов.
Ниже наша команда экспертов по мониторингу сети подробно объяснит, что такое потеря пакетов, а также как ее измерить и устранить в случае необходимости, так что читайте дальше!

Что такое потеря пакетов?

Проще говоря, потеря пакетов – это когда один или несколько “пакетов” не достигают пункта назначения. В большинстве случаев это может быть незначительная фоновая проблема, которая время от времени возникает в вашей сети. На самом деле, многие приложения предназначены для управления потерей пакетов, полагаясь на встроенные решения по повторной передаче, доступные в протоколах управления передачей, или имея приемлемый уровень контроля потери пакетов.

Есть ли приемлемая потеря пакетов?

Как упоминалось выше, потеря пакетов часто может быть незначительной проблемой, но это не значит, что она должна оставаться незамеченной. С точки зрения мониторинга сети, существует приемлемый уровень потери пакетов (около 1% или около того), при котором, даже если это произойдет, это не повлияет на вашу деятельность. Это связано с тем, что системы SIP или VoIP рассчитаны на небольшую нагрузку.

Как происходит потеря пакетов?

Одной из наиболее распространенных причин потери пакетов является наличие каналов, которые достигают максимальной пропускной способности и начинают отбрасывать пакеты, другими словами, перегрузка. Однако существуют и другие причины, такие как общие проблемы с радиосвязью, неисправное оборудование, а в некоторых случаях устройство может намеренно отбрасывать пакеты в целях маршрутизации или ограничения пропускной способности трафика.

Каковы последствия потери пакетов?

Минимальная потеря пакетов вряд ли сильно повлияет на вашу сеть. Однако высокая потеря пакетов значительно снизит скорость любого обрабатывающего соединения, что приведет к снижению качества таких приложений, как воспроизведение видео и передача голоса по IP, а также других протоколов, подверженных задержкам. Поскольку потеря пакетов может увеличить нагрузку на процессор, необходимую для обработки дополнительных сетевых накладных расходов, могут возникнуть некоторые задержки и проблемы.

Как проверить потерю пакетов?

Вы можете определить, испытывает ли ваша сеть потерю пакетов, сначала пропинговав ее для выявления проблемы; затем вы можете определить процент потери пакетов, который испытывает ваша сеть. Обычно не существует единой причины потери пакетов, а это значит, что для выявления симптомов потери пакетов необходимо следить за различными процессами в системе, такими как ошибки портов и перегрузка.

  • Тестирование: Чтобы проверить потерю пакетов в сети, можно предоставить дополнительную пропускную способность каналам, которые перегружены более чем на 90%. Также проверьте ресурсы маршрутизатора и процессора, чтобы убедиться, что это не проблема с компонентами внутри системы. Проблемы, возникающие за пределами вашей сети, часто могут быть вызваны вашим интернет-провайдером или другим интернет-провайдером между вашим маршрутом и пунктом назначения. В этом случае для решения проблемы необходимо предоставить провайдеру подробную информацию через пин/MPR-выход.

Снижение потерь пакетов

Один из лучших способов уменьшить потери пакетов – использовать программное обеспечение для мониторинга сети, которое будет отслеживать пропускную способность и аппаратные сбои во всей сети, предупреждая вас, как только проблема будет замечена. Обеспечение надлежащего обслуживания сети – еще один хороший способ избежать проблем с потерей пакетов и поддерживать систему на пиковом уровне производительности.

Наши решения для мониторинга сети

Будучи одной из ведущих компаний в области мониторинга сетей и серверов, Pandora FMS гарантирует правильное функционирование вашей сети.

Удаленный мониторинг сети: Pandora FMS предлагает удаленный мониторинг сети без внешнего доступа через наши современные спутниковые серверы.

  • Наши основные функции мониторинга сети включают:
  • Расширенные отчеты о доступности
  • Удаленная инвентаризация программного обеспечения и лицензий
  • Опрос по SNMP v3 и полное управление ловушками SNMP
  • NetFlow для управления пропускной способностью и низкоуровневой производительностью сети
  • Встроенный MIB Browser, с возможностью загрузки MIB на заказ
  • Автоматическое обнаружение сетей на уровнях 2 и 3
  • Встроенная консоль SSH и Telnet
  • Исторические графики до 3 лет назад
  • Высокая доступность
  • Встроенный IPAM для управления IP-адресами (IPv4/IPv6)
  • Мониторинг Linux и Windows
  • И многое другое…

Мы являемся экспертами в области сетей и сложных сред

Когда речь идет о работе с сетями и сложными средами, команда Pandora FMS – настоящие эксперты. С 2004 года мы помогаем клиентам преодолевать сложные сетевые проблемы, предоставляя комплексный инструмент и получая ключевую информацию об их системах.

Наше программное обеспечение для мониторинга разработано таким образом, чтобы обеспечить пользователям высокую масштабируемость, адаптируясь по мере роста потребностей вашего бизнеса. Благодаря нашим спутниковым серверам и Metaconsole мы обеспечиваем горизонтальный рост, рассчитанный на обработку тысяч запросов и сетевых задач в секунду. В некоторых случаях наши клиенты используют тысячи сетевых устройств, и наши решения по мониторингу помогают им справиться с любыми возникающими проблемами.

Свяжитесь с Pandora FMS, чтобы получить решение для сквозного мониторинга и технологию!

Если вы хотите контролировать ежедневные операции вашей компании, улучшить и защитить вашу сеть, команда Pandora FMS с удовольствием расскажет вам больше о наших предложениях. В дополнение к нашим решениям по мониторингу сети и серверов мы предлагаем возможности мониторинга SAP, сбор журналов и многие другие услуги, призванные расширить ваши возможности.

Pandora FMS стремится помочь компаниям внедрить горизонтальный и интегрированный мониторинг, объединяя ключевую информацию из различных отделов и источников, чтобы предоставить компаниям единую приборную панель для мониторинга их технологий. Мы работаем с клиентами, расположенными в более чем 40 странах мира, и имеем опыт работы с компаниями всех отраслей и размеров.

Мы также предлагаем услуги по поддержке и обучению для обеспечения беспроблемного внедрения на всех уровнях вашего бизнеса. Для получения дополнительной информации о том, как мы можем помочь вам повысить эффективность и получить больший контроль над сетью, свяжитесь с нами онлайн, чтобы получить предложение.

Shares